• Главная
  • Новости
  • Пресс-выпуск № 3499 Прививки для детей: обязательные или возможные?

Новости


Пресс-выпуск № 3499 Прививки для детей: обязательные или возможные?

26.10.2017 | Источник: ВЦИОМ

Большинство родителей оставляют за собой право решать вопрос о необходимости тех или иных видов вакцинации для своих детей. Инициатива наказывать родителей за отказ от вакцинации детей широкой поддержки не получила.

МОСКВА, 24 октября 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме детских прививок.


Большинство родителей оставляют за собой право на отказ от прививок, входящих в обязательный перечень Минздрава (об этом говорят 64% среди респондентов, имеющих несовершеннолетних детей/внуков). Аргументы в пользу этой точки зрения: законное право родителей, их ответственность за здоровье детей и др. Против «самоуправства» высказались 30% опрошенных, имеющих несовершеннолетних детей и внуков – они в первую очередь указывают на отсутствие необходимых профессиональных знаний для решения этого вопроса (а в результате ошибки ребенок может заболеть).


Более половины (59%) высказываются против инициативы по введению наказания для тех, кто отказывается делать ряд обязательных прививок своим детям. Поддерживают подобного рода санкции 33% родителей, бабушек и дедушек, в основном потому, что опасаются за здоровье детей. Среди тех, кто считает, что родители не имеют права на запрет, поддерживают идею введения наказания 54%.


Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 20-22 сентября 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

3499-1.jpg

3499-2.jpg

3499-3.jpg

3499-4.jpg



Теги: дети, здоровье

Возврат к списку