• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Новости


Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

26.10.2017 | Источник: Правительство России

Обсуждались, в частности, реализация плана мероприятий по организации совместного проживания осуждённых матерей с детьми в домах ребёнка исправительных учреждений, а также вопросы использования немедицинскими работниками медоборудования при оказании паллиативной помощи на дому.

В Доме Правительства состоялось очередное заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Главные темы обсуждения – реализация плана мероприятий по организации совместного проживания осуждённых матерей с детьми в домах ребёнка исправительных учреждений, а также изменения, предусматривающие возможность использования медицинского оборудования при оказании паллиативной помощи на дому немедицинскими работниками.


Открывая заседание, заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко рассказал, что в настоящее время в рамках реализации «дорожной карты» во всех следственных изоляторах и исправительных колониях, где содержатся женщины, созданы условия для оказания первичной специализированной медицинской помощи по гинекологии. В результате материнская смертность в 2013–2016 годах и истекший период 2017 года в учреждениях не регистрировалась. Ещё одним значимым результатом реализации «дорожной карты» в части создания условий для совместного проживания осуждённых женщин со своими детьми стало увеличение количества детей в домах ребёнка УИС, находящихся на грудном вскармливании, с 24% до 34% за последние три года.


Со своей стороны Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец в ходе совещания поручила Минюсту проработать вопрос о правовой возможности введения альтернативных видов ограничения свободы и отбывания наказания для женщин с несовершеннолетними детьми, которые позволяли бы не разлучать мать и ребёнка и избежать помещения ребёнка в детский дом. «Подумайте, потому что это вопрос и медицинского обеспечения, и питания. Питание дома – оно другое, организация жизни дома другая, это принципиально для матерей и для детей, чтобы они всё-таки не расставались. Давайте подумаем, если есть такие возможности, почему ими не воспользоваться», – отметила вице-премьер.


Кроме того, Ольга Голодец поручила Министерству здравоохранения ускорить процесс обеспечения нуждающихся аппаратами искусственной вентиляции лёгких на дому. «Проблема с точки зрения организации не требует таких уж сложных документов – вам нужно решить вопрос о предоставлении семье аппарата искусственной вентиляции лёгких, об обучении кого-либо из родственников и о сопровождении этой ситуации медицинской помощью. Для больных и их родных это очень важная мера», – подчеркнула вице-премьер.


Теги: дети, материнство

Возврат к списку