• Главная
  • Новости
  • ОНФ и Минфин разрабатывают закон о персонифицированном финансировании в дополнительном образовании

Новости


ОНФ и Минфин разрабатывают закон о персонифицированном финансировании в дополнительном образовании

23.10.2017 | Источник: Общероссийский народный фронт

Старший научный сотрудник Федерального института развития образования Семен Славин в ходе пресс-конференции сообщил о том, что ОНФ совместно с Министерством финансов РФ в ближайшее время представят законопроект, закрепляющий механизм персонифицированного финансирования в дополнительном образовании.

Эксперты ОНФ совместно с Минфином России дорабатывают законопроект «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Он должен законодательно закрепить механизм персонифицированного финансирования в дополнительном образовании.


В настоящее время сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования проходит апробацию в девяти субъектах РФ – его используют более 30 тысяч детей.


ОНФ провел мониторинг в пилотных регионах среди 3 тысяч родителей и более 200 педагогов дополнительного образования. Результаты исследования показали, что введение сертификата одобряют 78% родителей, поскольку, по их мнению, это создает для ребенка новые возможности получения дополнительного образования. Многие родители рассматривают сертификат как социальную гарантию. В первую очередь об этом говорят те семьи, чьи дети не могут записаться в бесплатные кружки или посещают кружки на платной основе. Пятая часть родителей, которые уже пользуется сертификатом, отметила рост доступности дополнительного образования для своих детей: у 16% появились дополнительные средства за счет сертификата, еще 17,5% отметили появление новых интересных кружков и секций.


По мнению экспертов, появление сертификата позволит вовлечь уже существующие организации в образовательный процесс, приведет к появлению в сфере дополнительного образования новых некоммерческих организаций (НКО) и индивидуальных предпринимателей, которые помогут восполнить в некоторых населенных пунктах отсутствие полноценной инфраструктуры дополнительного образования.


Теги: образование, дети

Возврат к списку