• Главная
  • Новости
  • В Госдуме обсудили проблемы обеспечения многодетных семей земельными участками

Новости


В Госдуме обсудили проблемы обеспечения многодетных семей земельными участками

24.10.2017 | Источник: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей провел «круглый стол» на тему: «проблемы обеспечения многодетных семей земельными участками. Пути решения».

В обсуждении участвовали депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний, представители общественных организаций.


По словам председателя Комитета Тамары Плетневой, в Госдуму поступают обращения граждан о том, что указ Президента о предоставлении земельных участков многодетным семьям не выполняется.


«Ситуация сложная, - констатировала Т.Плетнева. - Не везде в городах есть свободные земли, а переезжать в отдаленные районы многие семьи не хотят».


Еще одна проблема - отсутствие на свободных земельных участках необходимой инфраструктуры: водопровода, газа, электричества.


«У большинства регионов просто нет на это денег, - заметила заместитель председателя Комитета Елена Вторыгина. - Вот и получается, что дают участки там, где нет ни света, ни дорог».


Первый заместитель председателя Комитета Ольга Окунева напомнила, что предоставление участков многодетным семьям - региональное полномочие, но в настоящее время далеко не в каждом субъекте Федерации есть соответствующее законодательство и свободные ресурсы. Срок ожидания в очереди на получение участков в разных регионах составляет от одного месяца до пяти лет.


Всего, по данным Минстроя, заявления на получение участков подали более 340 тысяч семей.


В числе проблем, с которыми сталкиваются регионы, участники «круглого стола» называли нехватку средств на формирование бюджетных участков и создание транспортной и инженерной инфраструктуры, отсутствие достаточного количества свободных земель, особенно в городах и областных центрах, а также отсутствие единой практики и механизма выделения и предоставления земельных участков.


Выходом могли бы стать альтернативные меры поддержки, но такие меры в большинстве регионов отсутствуют.


Теги: общество, семья, дети

Возврат к списку