• Главная
  • Новости
  • В Москве состоялся круглый стол на тему профессиональных стандартов и проблем подготовки социальных работников

Новости


В Москве состоялся круглый стол на тему профессиональных стандартов и проблем подготовки социальных работников

29.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Российские и зарубежные эксперты встретились 28 апреля 2016 года в РГСУ для обсуждения вопросов на тему: «Профессиональные стандарты и проблемы подготовки кадров для социальной сферы. Зарубежный опыт работы с различными категориями населения». Встреча состоялась в рамках V Всероссийского съезда социальных работников и социальных педагогов России «Социальной работе в России 25 лет: вчера, сегодня, завтра».

29.04.2016

Более 80 экспертов из разных стран мира встретились для обсуждения профессиональных вопросов социальных работников. Так, Рей Джоунс, профессор Университета Кингстон выступил с докладом «Профессиональные стандарты и вопросы подготовки кадров для социальной сферы в Великобритании». Профессор отметил, что промедление в решении вопросов профессионализма грозит тяжелыми последствиями и трагическими событиями. Докладчик напомнил нашумевшую историю о бэйби Пи, полуторагодовалом Питере Коннелли, ушедшем из жизни в 2007 в неблагополучной семье - по недосмотру социальных работников. Рей Джоунс представил основные направления, которые требуют особого внимания для улучшения профессионализма, среди них - повышение квалификации, академическое обучение в сфере социальной работы, анализ и помощь специалистам в течение первого года практики, пост-квалификационная специализация, программа профессиональной подготовки.

Валерия Сизикова, д.п.н., декан факультета социальной работы РГСУ выступила с докладом «Проблемы разработки и внедрения профессиональных стандартов работников социальной сферы». Валерия Викторовна рассказала о внедрении профессиональных стандартов в России и подчеркнула, что стандарты позволяют сформировать алгоритм профессиональной деятельности специалиста социальной сферы, определив тем самым общественный запрос и критерии качества социальных услуг.

Галина Калабухова, к. с. н., доцент кафедры теории и методики социальной работы РГСУ в докладе «Профессионально-общественная аккредитация как инструмент оценки качества образовательных программ по направлению «Социальная работа» сделала акцент на понятии общественной аккредитации, подчеркнув, что она позволяет официально признавать уровень деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии критериям и требованиям российских, иностранных и международных организаций. Для осуществления аккредитации необходимо объединение работодателей (аккредитующих организаций), взаимодействие агентств-посредников, образовательных и других организаций.

В свою очередь, Наталья Панкратова, к.п.н., заместитель директора Методический центр развития социального обслуживания в г. Сургуте представила доклад «Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». Наталья Евгеньевна отметила, что необходимо приведение квалификации работников в соответствие требованиям профессиональных стандартов, для этого особое внимание важно уделить разработке плана профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также обучению социальных работников оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи.

В завершение встречи специалисты подчеркнули, что в 2016 году отмечается 25-летие профессии социального работника, с каждым годом расширяется спектр нужд общества, повышаются критерии оценки качества работы, растет профессионализм кадров.


Теги: семья, дети, старшее поколение

Возврат к списку