• Главная
  • Новости
  • Анна Кузнецова: «При организации детского питания приоритет необходимо отдавать качеству продуктов, а не их цене»

Новости


Анна Кузнецова: «При организации детского питания приоритет необходимо отдавать качеству продуктов, а не их цене»

19.10.2017 | Источник: Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

В Общественной палате РФ 17 октября состоялось заседание Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, на котором обсудили вопросы организации детского питания.

«Важность темы детского питания сложно преувеличить, потому что речь идет о здоровье и безопасности детей. Количество жалоб на качество питания растет, в том числе и с привлечением СМИ. Только за последнее время поступили сообщения об отравлениях в Челябинске, Магадане, Туле, Абакане», – отметила Анна Кузнецова, открывая заседание президиума.


По поручению Анны Кузнецовой региональными уполномоченными был проведен мониторинг ситуации по доступности питания в учреждениях дошкольного, школьного и профессионального образования для детей из различных семей. Детский омбудсмен отметила, что пока данные предоставил только 71 субъект России, однако этот мониторинг уже выявил ряд проблем, которые схожи во многих регионах.


Одной из основных трудностей, с которыми сталкивается подавляющее большинство регионов – это недостаточное финансирование, от уровня которого зависит конечная стоимость питания в учреждениях образования. Самая низкая цена двухразового школьного питания зафиксирована в Адыгейске – 45 рублей, а самая высокая – 160 рублей – в Ленинградской области. Цена трехразового питания в учебных учреждениях в среднем по России составляет 223 рубля.


При этом, по словам Кузнецовой, в некоторых регионах стоимость питания не индексировалась с 2015 года, а при общем росте цен на продукты учреждения вынуждены заменять одни продукты другими или снижать объём выхода. Это вызывает опасения, что поставляемой продукции явно недостаточно для полноценного и сбалансированного питания ребенка, – отметила детский омбудсмен.


Председатель Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в СибФО Любовь Зябрева заявила, что «существующая система закупок не позволяет заключить договор с проверенным поставщиком». Соответственно, возрастают риски, что на детские обеденные столы могут попасть некачественные продукты или произойдёт сбой поставок. Анна Кузнецова ответила, что «при организации детского питания приоритет необходимо отдавать качеству продуктов, а не их цене».


Также уполномоченные по правам ребёнка обратили внимание, что практически отсутствует диетический стол для детей с редкими, в том числе хроническими заболеваниями, а оснащение школьных столовых зачастую не соответствует требованиям по количеству посадочных мест.


При этом в регионах существуют и позитивные практики. Например, Тамара Литвинова, председатель Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в СЗФО, рассказала о программе «Школьное молоко», по которой школьники ежедневно обеспечиваются 200-граммовой порцией молока. Начавшись в 2005 году в Ленинградской области, сегодня программа реализуется в 49 регионах страны.


Президиум Координационного совета уполномоченных утвердил около 10 предложений по совершенствованию системы детского питания. Это, в частности, изменения в региональных законах, предусматривающие полное обеспечение бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей, разработка регламентов предоставления лечебного и профилактического питания для детей с хроническими заболеваниями, разработка критериев обеспеченности питанием, стандартизация процедуры оказания данной услуги, стимулирование отечественных производителей к выпуску качественной пищевой продукции для питания детей дошкольного и школьного возраст и т.д.


«Обсудили как общие для всех проблемы, так и специфические. Например, Камчатка, где порой приходится вертолётом доставлять продукты в школы, или организация питания в условиях трёхсменки в Кавказских регионах. Мы также отметили необходимость усиления контроля со стороны независимых организаций. Есть в ряде регионов методики подобной работы, которая поможет дать объективную и своевременную обратную связь о проблемах», – рассказала Анна Кузнецова по итогам заседания совета.


Мониторинг обеспечения доступности и качества питания в образовательных организациях субъектов Российской Федерации будет вестись и в дальнейшем.


Теги: дети, здоровье

Возврат к списку