• Главная
  • Новости
  • «Земский доктор» охватит моногорода с населением до 50 тыс. человек

Новости


«Земский доктор» охватит моногорода с населением до 50 тыс. человек

13.10.2017 | Источник: Regnum.ru

Минздрав РФ считает, что это наиболее эффективная мера привлечения врачебных кадров в сельскую местность.

Москва, 13 октября 2017, 09:55 — REGNUM В России в 2016 году уровень реализации программы «Земский доктор» составил 100% в 51 субъекте РФ (в 2015 году таких регионов было 42). Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает «Медвестник». С 2012 года число участников программы «Земский доктор» выросло и на данный момент составляет 25 тыс. 136 человек. Примечательно, что из них 70% остались работать на селе. В настоящее время в 21 субъекте РФ медработникам, приехавшим на село, выплачивают единовременные пособия (от 100 тыс. до 500 тыс. рублей). Девять регионов России разработаны программы единовременных выплат для фельдшеров со сроком реализации с 2017 до 2020 год. При этом Скворцова отметила что, несмотря на принимаемые меры, количество медработников среднего звена за год снизилась по отношению к 2015 году на 1,4% в целом по стране и на 0,8% в сельской местности. Но в целом, по ее словам, программа «Земский доктор» — наиболее эффективная мера привлечения врачебных кадров в сельскую местность, и она будет продлена. Стоит отметит, что многие регионы по аналогии с федеральной программой внедрили региональные программы «Земский фельдшер», что привела на село большее количество молодых специалистов — врачей.


«Минздрав России внесет предложение в правительство РФ распространить программу «Земский доктор» на моногорода с населением до 50 тыс. человек», — отметила Скворцова.


Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года Госдуме РФ предложили расширить участие городов в программе «Земский доктор» за счет городов с населением менее 10 тыс. человек. Законопроект, расширяющий участие городов в программе «Земский доктор», внесла в Госдуму Костромская областная дума.


Теги: экономика

Возврат к списку