• Главная
  • Новости
  • Первый замминистра Алексей Вовченко выступил на российско-французской конференции, посвященной вопросам государственной поддержки детей

Новости


Первый замминистра Алексей Вовченко выступил на российско-французской конференции, посвященной вопросам государственной поддержки детей

13.10.2017 | Источник: Минтруд России

Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко выступил на российско-французской конференции «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт России и Франции». В своем выступлении он затронул аспекты государственной поддержки семей с детьми в России.

По его словам, с 2007 года Правительством России введен ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости.


С января 2007 года впервые право на получение пособия по уходу за ребенком получили женщины, не подлежащие обязательному социальному страхованию (не работающие, не служащие, не обучающиеся).


В 2010 году вступил в действие новый механизм выплаты государственных пособий гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию. Работающим гражданам пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивается в размере 40 процентов от их среднего заработка.


С 2007 года семьям, в которых родился второй ребенок или последующие дети, за счет средств федерального бюджета предоставляется материнский (семейный) капитал, который, в основном, направляется на улучшение жилищных условий семьи.


В числе результатов принятых демографических мер первый замминистра назвал рост суммарного коэффициента рождаемости, характеризующего среднее число рождений у одной женщины. В 2016 году он достиг 1,762, тогда как в 2006 году был равен 1,3. Снизился общий коэффициент смертности: в 2016 году он составил 12,9 человека на 1000 человек, в 2006 году – 15,9 человека на 1000 человек.


В работе конференции приняли участие представители посольства Франции в России, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, представители Минобрнауки России, экспертного сообщества, общественных объединений.


Теги: семья, дети, материнство

Возврат к списку