• Главная
  • Новости
  • Морозов поддержал необходимость внесения системных изменений в механизм выравнивания финансовых условий реализации территориальных программ ОМС

Новости


Морозов поддержал необходимость внесения системных изменений в механизм выравнивания финансовых условий реализации территориальных программ ОМС

11.10.2017 | Источник: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Очередное обсуждение проблем взаимодействия бюджетов разных уровней состоялось в Государственной Думе Российской Федерации. Этой теме был посвящен «правительственный час», в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

В своём выступлении Дмитрий Козак отметил, что вопрос совершенствования межбюджетных отношений в последние годы был одним из ключевых в повестке Президента России, обеих Палат парламента, Счётной палаты и Правительства Российской Федерации.


В январе текущего года Владимир Путин утвердил основы государственной политики регионального развития на период до 2025 года. Этим стратегическим документом одной из трёх базовых задач была определена необходимость выстраивания межбюджетных отношений как важнейшего инструмента стимулирования органов публичной власти к эффективной работе по экономическому и социальному развитию территорий. В первую очередь это касается именно здравоохранения.


В настоящее время взносы в системе обязательного медицинского страхования аккумулируются в Федеральном фонде ОМС. Но для получения субвенций, из которых оплачивается медицинская помощь в поликлиниках и больницах, регионы России должны ежемесячно перечислять взносы за неработающее население. По словам Татьяны Голиковой, эти платежи сейчас являются тяжелым бременем для регионов России, так как общая сумма достигает более 600 млрд. руб. в год. В некоторых субъектах Российской Федерации эти платежи составляют около 50% их расходов на здравоохранение. Чтобы поддержать регионы из федерального бюджета ежегодно выделяется финансовая помощь в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности практически в такой же сумме – более 600 млрд. руб.


Сегодня появилась возможность видеть объективную картину реального финансового состояния всех субъектов Российской Федерации и, по словам Дмитрия Козака, по прогнозам в 2018 году после получения дотаций на выравнивание по традиционной методике 24 региона не смогут обеспечивать финансирование своих обязательств на среднероссийском уровне.


С необходимостью системных изменений согласен председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов: «В настоящее время Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о персонифицированном учёте в ОМС, который направлен на совершенствование методики определения численности неработающего населения и устранение двойных платежей за некоторые категории граждан. Это позволит частично снизить объем платежей из региональных бюджетов, но не решит проблему в целом, которая носит системный характер. Я солидарен со Счётной палатой в необходимости внесения изменений в механизм выравнивания финансовых условий реализации территориальных программ ОМС».


Теги: ОМС, здравоохранение

Возврат к списку