• Главная
  • Новости
  • Пресс-выпуск № 3485 «Срок дожития» и другие перлы, или о старости в России

Новости


Пресс-выпуск № 3485 «Срок дожития» и другие перлы, или о старости в России

06.10.2017 | Источник: ВЦИОМ

Отношение к пожилым людям в нашей стране оставляет желать лучшего: им недоплачивают, их права ущемляют, а внимания им уделяют недостаточно.

МОСКВА, 6 октября 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представляет данные исследования, посвященного пожилым людям.


Около половины россиян (45%) считают, что к пожилым людям в нашей стране относятся без должного уважения (среди 18-24-летних с этим согласны 39% до 48% в группе 60 лет+), в то же время об обратном говорят 50%. Три четверти респондентов (76%) отмечают, что люди преклонного возраста обделены вниманием (во всех основных социально-демографических группах эта доля превышает 60%).


Несмотря на положительную динамику по вопросу о соблюдении прав пожилых людей (по варианту «скорее соблюдаются» - рост с 21% в 2009 г. до 36% в 2017 г.), преобладают по-прежнему негативные оценки: большинство россиян (57% в 2017 г.) говорят о несоблюдении прав граждан пенсионного возраста.


Главными проблемами стариков ожидаемо названы бедность/низкие пенсии (59%) и проблемы со здоровьем (45%). В ТОП-5 рейтинга также вошли одиночество (25%), ощущение ненужности (24%), неуважительное отношение со стороны молодежи (18%). Интересно, что последний фактор почти втрое чаще называют представители молодежных групп (38% среди 18-24-летних), чем сами граждане преклонного возраста (14% среди 60-летних и старше).


Данные исследования комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Российские чиновники часто оперируют понятием «срок дожития» - это время, которое человек живет на пенсии. У этого термина очень глубокий смысл, ведь речь идет не только о сухой статистике, но и о поиске ответа на вопрос о том, как человек живет, как он преодолевает свои проблемы. К сожалению, и опрос это еще раз подтвердил, наши пенсионеры действительно доживают, а не живут «полной грудью». Причины этого не столько в возрасте, сколько в немощности российского пенсионера, его невозможности решить острые повседневные проблемы своей жизни. Это понимают и старые, и молодые. Несмотря на некоторую положительную динамику за последние годы ситуация всерьез не поменялась. Спасает только привычка и умение наших людей приспосабливаться к сложившимся обстоятельствам – вероятно, именно поэтому выход на пенсию сам по себе у большинства россиян не вызывает страха».


Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 25-26 сентября 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


В 2009 г. был проведен квартирный опрос.

Рис.1_3485.jpg

Рис.2_3485.jpg

Рис.3_3485.jpg


Теги: льготы, старшее поколение, социальная защита

Возврат к списку