Новости


О развитии системы дополнительного образования детей

06.10.2017 | Источник: Правительство России

Совещание.

Перед совещанием Дмитрий Медведев осмотрел образовательный комплекс «Воробьёвы горы», класс судомоделирования, выставку предпрофессионального дополнительного образования, приуроченную к 60-летию запуска первого спутника Земли, и планетарий.


Московский дворец пионеров (под названием – городской Дом пионеров и октябрят) открылся в 1936 году. С августа 2014 года Дворец пионеров реорганизован в образовательный комплекс «Воробьёвы горы».


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьёвы горы» – учреждение дополнительного образования детей (от 6 до 18 лет) с большим количеством детских творческих объединений, студий, художественных коллективов, кружков и секций технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности. Всего в ГБПОУ «Воробьёвы горы» организовано более тысячи детских кружков и секций. В них занимается около 30 тысяч детей.


Кроме того, «Воробьёвы горы» – современная образовательная организация, включающая 20 учебных заведений на территории Москвы и Московской области. В период с августа 2014 года в состав учреждения вошли: 12 учреждений дополнительного образования; два детских сада (имеющие площадки по трём адресам); две общеобразовательные школы; лицей; колледж; круглогодичный детский лагерь – образовательный центр «Команда».


С 2013 года в ГБПОУ «Воробьёвы горы» ведётся капитальный ремонт. Уже отремонтированы Большой концертный зал, бассейн «Пионер», корпус 5, стадион. В настоящее время ремонтируется корпус 4.


Совещание о развитии системы дополнительного образования детей


Из стенограммы:


Д.Медведев: Мы сегодня собрались, чтобы обсудить вопросы развития системы дополнительного образования в нашей стране, новые подходы, которые для этого требуются.


Прежде чем мы начнём обсуждение, хочу поздравить всех педагогов нашей страны с Днём учителя, который отмечался вчера. День этот особый, потому что нет ни одного человека, который бы не испытывал уважения к учительской профессии и не вспоминал с теплотой своих педагогов, школу.


Конечно, это всё в полной мере относится и к педагогам, которые работают в системе дополнительного образования. В кружках, секциях детям помогают с самого раннего возраста раскрыть свои способности, начать свой путь или в науку, или в какую-либо другую область. Дети могут себя попробовать в самых разных сферах – и именно в чистой науке, и в техническом творчестве, и в спорте, и в музыке, и в искусстве.


После таких занятий они – самое главное, наверное, для любого ребёнка – начинают понимать, кем бы они хотели стать, когда вырастут. Я сейчас с ребятами пообщался. Во всяком случае те, кто постарше, очень чётко сориентированы на то, куда они будут поступать. Это действительно очень важно, потому что ранняя профессиональная ориентация позволяет школьнику подготовиться к учёбе (особенно когда речь идёт об учёбе в сложных, например, технических учебных заведениях), сделать упор на изучение того или иного предмета. Поэтому профессиональная ориентация здесь, конечно, абсолютно особенная.


Тем не менее и по форме, и по качеству современное дополнительное образование должно меняться и отвечать не только запросам самих детей и их родителей, но и потребностям нашего государства, приоритетам развития нашей страны, ориентироваться на те направления, которые станут актуальными, может быть, даже не сейчас, а в ближайшие пять-десять лет. Особенно с учётом бурного развития науки, технических знаний во всём мире.


Что у нас хорошо – это то, что ещё с советских времён была создана целая сеть кружков, студий, секций. И несмотря на сложности 1990-х годов и даже текущего периода, всё-таки то, что раньше делалось во дворцах и домах пионеров, у нас в целом как система сохраняется. И мы проводим совещание в одном из таких центров – Московском Дворце пионеров (он сейчас называется иначе, но суть на самом деле осталась та же самая), который в прошлом году отмечал 80-летие. Сегодня это современный многопрофильный комплекс, который начал создаваться ещё в 1960-е годы. «Воробьёвы горы» – действительно уникальный комплекс, потому что здесь всё: здесь и здания, и различные возможности, связанные с территорией, включая стадионы, ландшафтные объекты. Это на самом деле очень здорово, это уникальная тема.


Вообще в Москве реализуется много интересных и по-настоящему уникальных проектов такого рода в рамках предпрофессионального образования. Но хочу отметить, что в целом по стране кружковое движение тоже сейчас переживает подъём. И нам нужно подумать, каким образом лучше распространять тот опыт, который существовал раньше, и тот опыт, который возникает сегодня.


Мы, конечно, стремимся к тому, чтобы современных, хорошо оснащённых кружков и секций было как можно больше, потому что сейчас не выходя из дома, сидя у компьютера можно получить огромное количество различных прикладных знаний. Но для того чтобы школьники приходили в такого рода кружки и секции, этого недостаточно. Раньше было проще, потому что дома, скажем, вообще ничего подобного не было. Любой ребёнок, который попадал во дворец или дом пионеров, получал доступ к таким техническим возможностям, которые дома было практически невозможно создать. Сейчас всё сложнее, но тем важнее развивать именно это направление в дополнительном образовании.


Мы для этого в Правительстве утвердили Концепцию развития дополнительного образования, план мероприятий по её реализации на период с 2015 по 2020 год. По мере возможности увеличиваем финансирование этой сферы. В федеральном бюджете введён подраздел «Расходы на дополнительное образование». Мы предоставляем субсидии негосударственным организациям (на конкурсной основе), которые занимаются внеклассными программами. У нас есть немало проектов, которые реализуются с применением механизмов государственно-частного партнёрства, с участием крупных компаний и корпораций. Это тоже очень важно – чтобы бизнес понимал свою долю ответственности за такого рода профессиональную ориентацию молодого поколения.


Мы выделили дополнительное образование в отдельный приоритетный проект в рамках проектов, которыми занимается Правительство…


Продолжение следует...


Список участников совещания о развитии системы дополнительного образования детей, 6 октября 2017 года


Теги: образование, дети

Возврат к списку