• Главная
  • Новости
  • Сергей Рыбальченко: няня должна знать основы детской психологии

Новости


Сергей Рыбальченко: няня должна знать основы детской психологии

06.10.2017 | Источник: ИНОЭ-пресс

Разработанный экспертами профстандарт для специалистов по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста проходит проверку в Минтруде РФ и широко обсуждается общественностью.

В институте изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования прошла экспертная сессия в формате вебинара по теме «Поддержка негосударственного сектора дошкольного образования». 


В работе сессии приняли участие представители рабочей группы по социальной политике экспертного совета при Правительстве России и гости из регионов: руководитель экспертной группы Сергей Рыбальченко, члены экспертной группы - Татьяна Волосовец и Марина Воронова, приглашенные эксперты Ирина Борисова, Людмила Ржаницына и другие. 


Широкое обсуждение экспертов получила тема разработки профессионального стандарта для специалистов по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. 


Чтобы работать няней, сегодня не требуется педагогическое образование. По сути, нужно всего лишь закончить школу и получить медкнижку. Достаточно ли этого? В экспертном совете при Открытом правительстве России посчитали, что нет, и разработали профстандарт для тех, кто хочет работать с детьми.

«Прежде всего, у няни должны быть знания санитарных процедур и норм – ребенку требуется качественный уход, - считает один из разработчиков, руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета, директор института научно-общественной экспертизы "ИНОЭ" Сергей Рыбальченко, – как одно из основных требований к такому работнику – наблюдение за физическим и психическим состоянием ребенка, а для этого нужно знать основы детской психологии». Вроде бы требованиям минимальны, но до сих пор не было даже этого. 


В поисках няни многие родители обращаются в кадровые агентства. Однако там признают: они лишь посредники. Тщательную проверку кандидатов в няни никто не проводит. Тем более, требования к ним не регламентированы. Агентства при найме предлагают родителям как дополнительную услугу полное психологическое тестирование будущей няне. Но проводить его почему-то мало кто из родителей соглашается. Поэтому няне не составит труда что-то скрыть из своей биографии, и наедине с ребенком может оказаться кто угодно. Главным критерием при выборе няни по-прежнему остаются рекомендации, и такие няни нарасхват. Остальные, приглашая в дом незнакомого человека, идут на риск. Во Франции, например, все няни проходят обязательное лицензирование и записываются в единую базу данных. В России этот рынок услуг, несмотря на многочисленные скандалы, продолжает оставаться непрозрачным. По инициативе экспертного совета при Открытом правительстве России принят профессиональный стандарт для няни. Если этот документ пройдет все инстанции, в нашей стране появятся определенные требования к тем, кто занимается услугами по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Поможет ли это навести порядок в сфере услуг в этой области?

По мнению директора института изучения детства, семьи и воспитания Татьяны Волосовец, этот документ станет первым шагом к наведению порядка в этой сфере. Потому что, действительно, пока что няней может стать любой человек, который просто этого захочет, уточнила Т.Волосовец. По новым стандартам, которые предполагается ввести, няня должна уметь оказать первую помощь, владеть основами педагогики, психологии.

Кто будет проверять наличие или отсутствие необходимых знаний у няни?.. Эксперты считают, что нужно организовать систему обучения таких специалистов - сейчас в России такой системы нет. Специалисты полагают, что это может быть небольшой курс – примерно от 120 до 160 академических часов. Скорее всего, будут определены образовательные организации, которым это «вменят в обязанность», самим няням процесс обучения будет бесплатным. После обучения няням необходимо будет пройти сертификацию, чтобы доказать, насколько хорошо были усвоены полученные знания. В дальнейшем при приеме на работу только от родителей зависит, возьмут ли они в семью прошедшую обучение и сертифицированную няню или же «обычную» тетю.

Достаточно ли надежно в поиске специалиста по уходу и присмотру привычное «сарафанное» радио, пока остается в зоне ответственности родителей. Стоит ли доверять ребенка хорошему человеку, который обращается с детьми «по наитию», при этом проводит с ними от 8 до 12 часов в день?.. Государство предоставляет возможность и родителям, и самим няням вывести сферу услуг по присмотру и уходу из «тени». Руководитель проекта Сергей Рыбальченко подчеркивает, что введение профессионального стандарта прежде всего позволит защитить права не только родителям и их детям, а также самим няням и младшим помощникам воспитателей, чья деятельность будет теперь четко регламентирована.

Для справки: Профстандарт разработан на средства президентского гранта в партнерстве с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, некоммерческой организацией МБОО «СоСеДИ» и представителями профессионального сообщества.


Ссылка на вебинар


 Выступление Сергея Рыбальченко.png  Выступление Татьяны Волосовец.png
 Выступает один из разработчиков профстандарта
для нянь Сергей Рыбальченко  
Выступает один из разработчиков профстандарта
для нянь Татьяна Волосовец


Теги: Сергей Рыбальченко, дети

Возврат к списку