Новости


Онлайн-курсы станут частью российской системы образования

27.09.2017 | Источник: Учительская газета

В Москве открылась IV Международная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch-2017, главная тема которой – «Образование 3.0. Технологии для индивидуализации и персонализации». В ходе конференции замглавы Минобрнауки России Людмила Огородова представила проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

В работе конференции приняла участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. В ходе своего выступления она представила приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ», реализацию которого обеспечивает Минобрнауки России.


Заместитель министра уточнила, что приоритетный проект направлен на повышение качества и расширение возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства. В ходе реализации проекта к концу 2025 года планируется увеличение числа освоивших онлайн-курсы до 11 миллионов человек.


- Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» - это вклад системы образования и новых технологий в обеспечение доступности и непрерывности образования в течение всей жизни, - сказала Людмила Огородова.


По словам замглавы Минобрнауки России, в мировой практике «достаточность» образования во многом создает именно онлайн-формат.


- Сегодня запрос на онлайн-курсы сделало около 1,5 миллиона человек. Нам нужно решить вопросы организационного и нормативного характера, которые позволят использовать онлайн-образование как часть системы образования Российской Федерации, - добавила Л.М. Огородова.


Она отметила, что речь не идет о полном переходе на онлайн-образование. Однако, по ее словам, этот формат эффективно дополняет традиционный процесс обучения.


Предполагается, в частности, что в рамках проекта студенты вузов и учреждений СПО смогут официально обучаться онлайн по части дисциплин, по каким-то причинам недоступных офлайн в их учебном заведении. В дальнейшем систему онлайн-курсов планируется распространить на всю систему образования.


«Мы надеемся до конца года выполнить первый индикатор нашего приоритетного проекта - 140 тысяч слушателей должны закончить образование и получить за него зачет. То есть этот онлайн-курс должен быть зачтен», - цитирует Людмилу Огородову ТАСС.


Она пояснила, сейчас рабочие группы должны решить проблему качества ресурсов, на которых размещаются онлайн-курсы, их стандартизации и координации между собой. Необходимо также разработать саму систему зачета курсов. В планах Минобрнауки также организовать механизм возмещения организациям средств, потраченных на запуск онлайн-ресурса.


Теги: образование

Возврат к списку