• Главная
  • Новости
  • Исаев: Уравнивание МРОТ и прожиточного минимума декриминализирует экономику

Новости


Исаев: Уравнивание МРОТ и прожиточного минимума декриминализирует экономику

26.09.2017 | Источник: Regnum.ru

Депутат Госдумы рассказал о приоритетных направлениях федерального бюджета-2018.

Москва, 26 сентября 2017, 15:31 — REGNUM Одним из наиболее приоритетных направлений социальной политики в федеральном бюджете на 2018 станет уравнивание уровня прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 сентября, об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного финансированию социальной политики в федеральном бюджете на 2018−2020 годы.


«Нам предстоит принять историческое решение, за которое 25 лет боролись российские профсоюзы и по поводу которого мы постоянно спорили с финансово-экономическим блоком правительства. Точку в этом споре поставил президент РФ Владимир Путин. Это повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека», — рассказал Исаев.


Он напомнил, что президент РФ предложил провести уравнивание показателя в два этапа — с 1 января 2018 года МРОТ должен составить 85% от прожиточного минимума, а 1 января 2019 — 100%.


«Это решение обеспечивает то, что в РФ не будет работающих бедных. Это декриминализирует нашу экономику, потому что мы понимаем, что работа за МРОТ, меньший, чем прожиточный минимум, это означает криминальную экономику и, во многих случаях, уклонение от уплаты налогов», — отметил Исаев.


По словам депутата, уравнивание МРОТ и прожиточного минимума будет одним из приоритетных направлений в социальной политике при рассмотрении федерального бюджета.


«Пока возможности бюджета и экономики не позволяют нам решить все проблемы одновременно. Необходимо выделить приоритеты», — заявил Исаев.


Между тем, по его словам, фракция «Единая Россия» уже определила основные приоритеты федерального бюджета на 2018 год.


«Это развитие сельского хозяйства, развитие таких важных проектов как, например, проект «Городская среда», который качественно меняет жизнь людей. Это вопросы развития культуры — театры малых городов и в том числе дома культуры — программы, которые мы начали реализовывать в сложном 2016 году. Это и решение проблем здравоохранения — в первую очередь, лекарственного обеспечения и достаточного финансирования первичной медицинской помощи», — рассказал Исаев.


Как сообщало ранее ИА REGNUM, проект федерального бюджета на 2018−2020 годы уже проходит финальную стадию подготовки. Законопроект будет внесен в Госдуму уже в эту пятницу, 29 сентября.


Теги: экономика

Возврат к списку