• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Новости


Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

20.09.2017 | Источник: Правительство России

В повестке – вопрос о комплексном подходе к обеспечению активного здорового долголетия как механизму повышения качества жизни пожилых людей, в частности развитии гериатрической службы в России.

В Центре гериатрического ухода и реабилитации «Малаховка» состоялось заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Одной из тем обсуждения стал вопрос о комплексном подходе к обеспечению активного здорового долголетия как механизму повышения качества жизни пожилых людей, в частности развитии гериатрической службы в России.


Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец напомнила, что в 2013 году в России преодолён 70-летний порог продолжительности жизни. «Это было очень важно для нашей страны, потому что 70-летний порог – это то, что отделяет страны одного качества жизни от стран другого качества жизни. Таких стран сегодня всего 55», – отметила вице-премьер. В 2017 году средняя продолжительность жизни в России достигла 72,5 года.


Комментируя вопрос повышения качества жизни пожилых людей, Ольга Голодец подчеркнула, что сегодня необходимо вывести на новый уровень систему ухода за старшим поколением. «От профессионализма тех людей, которые сегодня заняты в этой области, зависит активное долголетие, насколько человек сможет чувствовать себя комфортно в старшем возрасте, насколько счастливо он сможет прожить свою третью часть жизни», – рассказала вице-премьер.


В ходе заседания Ольга Голодец также напомнила, что в ближайшее время будет доработан и принят профессиональный стандарт «специалист по уходу (сиделка)» за пожилыми людьми.


Гериатрический центр «Малаховка» был открыт в мае 2017 года. В центре уход оказывается зависимым пожилым людям, людям с деменцией и болезнью Альцгеймера, проводится реабилитация после инсульта, перелома шейки бедра, инфаркта. Центр рассчитан на 140 человек.


Теги: старшее поколение

Возврат к списку