• Главная
  • Новости
  • В Новотроицке собирают подписи за отмену изменений в работе детсадов

Новости


В Новотроицке собирают подписи за отмену изменений в работе детсадов

28.07.2017 | Источник: Московский комсомолец

Горожане вслед за оренбуржцами создали петицию Владимиру Путину.

Тема дошкольного образования в Оренбуржье по-прежнему накалена. Напомним, что жители областного центра эмоционально встретили новость об изменении режима работы детских садов. А когда стало известно о сокращениях воспитателей, родители дошколят начали действовать: обращались в прокуратуру, писали петицию Президенту, организовывали митинг. Правительство области заявило об отмене дошкольных новшеств. Правда, эта история не до конца окончена. Мы также писали о том, что в социальных сетях была обнародована копия документа, в котором Управление образования администрации Оренбурга просит руководителей детских садов следить за педагогами, чтобы те, не сливали внутреннюю информацию из учреждений. Это вызвало новый общественный резонанс у жителей области. Жители Новотроицка не остались в стороне. На сайте change.org появилась петиция, в которой активисты призывают властей обратить внимание на положение местных воспитателей. Горожане рассказали о том, что оптимизация детских садов Новотроицке произошла в январе 2014 года. После сокращения педагогов изменился график работы. Сотрудники привлекали внимание к этой проблеме, проводя, в том же году, митинги, писали письма в Общественную палату, в Министерство образования РФ, обращались по прямой линии к Владимиру Путину. Однако проблема так и не решились. Когда новотроицкие воспитатели увидели, что оренбургские дошкольные проблемы были замечены, то с новыми силами решили возобновить борьбу. В петиции они рассказали о том, что в группе, состоящей из 25-30 дошколят, работает постоянно только один основной воспитатель с 7.00 до 18.00 часов. Его через день сменяют разные воспитатели, в связи с чем, малыши не успевают к ним привыкнуть. А сам педагог из-за работы с таким количеством детей с утра до вечера получает колоссальную нагрузку.


- Наша зарплата после оптимизации разделилась на 2 части, - пишут протестующие на сайте. - То есть зарплата педагога с 1 категорией 12 тысяч рублей. Из них 70% - это основная часть, а 30% -это стимулирующая часть. В стимулирующую часть вывели с оклада выслугу за стаж работы и категорию. Деньги, выделяющиеся по дорожной карте, не всегда доходят до педагогов, а только на новый год и на 8марта. В связи со сложившейся обстановкой просим вспомнить о защите прав не только детей, но и о праве на работу при которой должны быть созданы условия для полноценной работы. Новотроицк является частью Оренбургской области, и педагоги нашего города также имеют право на график работы, как во всей оренбургской области и России в целом.


Жители Новотроицка моментально начали реагировать на петицию. Ставя одну за другой подписи, они комментировали свое негодование.


- Подписываюсь, потому что не хочу ломать психику своему ребенку, отдавая его каждый день в руки нового воспитателя, который не сможет чисто физически следить за детьми и воспитывать их.


- Я сама работала в детском саду. И не вижу причины того, что дети относятся к педагогам, как к мамам. Педагог знает своих детей, соответственно может заниматься индивидуально в течение дня с детьми. И куда деваться тем педагогам, которые будут сокращены? А родителям как поступать, если забирать своего ребенка вовремя они не смогут? Я против изменения работы детского сада и сокращения сотрудников!


Так или иначе, темы о дошкольном образовании в Оренбургской области продолжают набирать обороты. И тем временем, когда новотроицкие активисты собирают подписи, оренбуржцы готовятся к митингу против оптимизации дошкольного образования, который состоится 3 августа.


Теги: дети, образование

Возврат к списку