Новости


О документах в сфере ипотечного жилищного кредитования

28.06.2017 | Источник: Правительство России

Постановление от 26 июня 2017 года №746. Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2020 года признана утратившей силу. Поддержка программ развития ипотечного кредитования продолжится в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жильё».

Справка


Внесено Минстроем России.


Приоритетным проектом «Ипотека и арендное жильё» (паспорт приоритетного проекта утверждён по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 19 октября 2016 года) предусмотрен комплекс мер по стимулированию спроса на ипотечное кредитование и арендное жильё, определены целевые показатели их реализации.


В целях исключения дублирования мероприятий Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства от 8 ноября 2014 года №2242-р, далее – Стратегия) с приоритетным проектом подписанным постановлением Стратегия признана утратившей силу.


В ряд нормативных правовых актов Правительства внесены изменения, которыми уточняется целевое назначение кредитов, предоставленных АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (далее – АО «АИЖК») Внешэкономбанком за счёт средств Фонда национального благосостояния.


Установлено, что такие кредиты могут использоваться на финансирование (рефинансирование) программ развития рынка аренды предназначенного для проживания граждан недвижимого имущества, в том числе с использованием механизма закрытых паевых инвестиционных фондов; ипотечного жилищного кредитования и рынка ипотечных ценных бумаг. Это позволит финансировать деятельность АО «АИЖК» в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жильё».


Постановление от 26 июня 2017 года №746


Теги: жилье

Возврат к списку