• Главная
  • Новости
  • Законопроект о выплате материнского капитала в Крыму одобрен Правительством России

Новости


Законопроект о выплате материнского капитала в Крыму одобрен Правительством России

03.07.2017 | Источник: Минтруд

На заседании Правительства России одобрен разработанный Минтрудом России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»».

Законопроектом предлагается предоставить право на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала отцу (усыновителю) ребенка или ребенку (детям) в случае смерти в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года женщины, являющейся единственным усыновителем второго или последующих детей, не имеющей гражданства Российской Федерации, либо объявления ее в этот период их умершей.


Планируется, что законопроект вступит в силу со дня официального опубликования и действие его положений распространится на правоотношения, возникшие с 18 марта 2014 года.


Таким образом, все граждане, у которых в соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки» отсутствует право на получение материнского (семейного) капитала по причине отсутствия гражданства Российской Федерации у матери (единственного усыновителя), умерших до принятия Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации, смогут реализовать свое право на дополнительные меры государственной поддержки в рамках законопроекта.


Теги: семья, дети, материнский капитал

Возврат к списку