• Главная
  • Новости
  • Комиссия ОП по поддержке семьи, детей и материнства даст предложения в Минтруд по улучшению демографической ситуации

Новости


Комиссия ОП по поддержке семьи, детей и материнства даст предложения в Минтруд по улучшению демографической ситуации

27.06.2017 | Источник: РИА Новости

Общественный деятель Сергей Рыбальченко рассказал РИА Новости о необходимости развития системы яслей и службы нянь при организациях соцобслуживания.

Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства планирует направить в Минтруд свои предложения по улучшению демографической ситуации в стране, в частности обратит внимание ведомства на необходимость развития системы яслей и службы нянь при организациях соцобслуживания, сообщил РИА Новости член комиссии, директор института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.
Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин объявил, что Минтруд готовит дополнительные предложения по улучшению демографической ситуации. Как сообщил Рыбальченко, комиссия ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства разработает свои предложения Минтруду для решения этой проблемы.
«Будем предлагать Минтруду развивать ясли не только в системе дошкольного образования, но и в системе социального обслуживания. Фактически нужно внести в федеральный перечень социальных услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста рекомендацию регионам – развивать ясли и службу нянь в организациях соцобслуживания», — заявил Рыбальченко в пятницу.
По его словам, комиссия ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства активно поддерживает развитие системы услуг по уходу за детьми до трех лет – это ясли и няни. Рыбальченко отметил, что такую позицию разделяет и институт уполномоченного по правам ребенка.
«Мы сотрудничаем с (детским омбудсменом) Анной Кузнецовой в вопросах развития института сертифицированных нянь, в частности приступили к реализации проекта в пилотных регионах», – отметил член ОП РФ.
Он добавил, что в этой сфере обязательно нужно вносить изменения в санитарные нормы и правила, касающиеся размещения дошкольных организаций в жилых помещениях. По его словам, на сегодняшний день эти нормы не содержат требований для детей до года, а семьям часто как раз нужны услуги по присмотру именно в раннем возрасте.
Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать в России институт сертифицированных государственных нянь, сообщалось, что пилотный проект «Сертифицированная няня» первым будет запущен в Башкирии.


Вниманию воспитателей, родителей и предпринимателей: на сайте http://sosedi.org.ru организована бесплатная «горячая линия» по правовым вопросам предоставления услуг по уходу и присмотру за детьми раннего возраста.


«Горячая линия» проводится на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru )».

 656х369_Sergey Rybalchenko.jpg


Теги: Сергей Рыбальченко, дети, образование

Возврат к списку