Новости


Ясли и няни: обмен опытом

20.06.2017 | Источник: ИНОЭ-пресс

В Экспертном совете при Правительстве России обсуждают стандарты по присмотру и уходу за детьми.

16 июня прошло открытое совместное заседание рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и отдела по социальным вопросам Посольства Франции в России. В заседании приняли участие Кристиан Мутье, международный эксперт Национальной кассы семейных пособий Франции, члены Экспертного совета при Правительстве РФ Татьяна Волосовец, Марина Воронова, Надежда Сурова, Вадим Цудикман, директор Агентства социальной информации, член Общественной палата России Елена Тополева-Солдунова, ответственный секретарь Оргкомитета Социального форума России Светлана Заякина, координатор Ассоциации педагогов семейных детских садов Анастасия Голованова и другие.


«Сто лет назад Россия была лидером поддержки работающих женщин. Многое из советского опыта организации ухода за детьми раннего возраста сейчас успешно реализуется другими странами. По сути, мы возрождаем советскую систему заново», - сказал на заседании Сергей Рыбальченко, руководитель рабочей группы по соцполитике Экспертного совета при Правительстве России.


Французским опытом с российскими экспертами поделился Кристиан Мутье, международный эксперт Национальной кассы семейных пособий. В России сложилась система коллективного воспитания – утром родители отводят ребенка в группу детского сада, а вечером забирают. Это не всегда удобно родителям, если их рабочий график не совпадает с режимом работы детсада, отметил Кристиан Мутье.


Во Франции больше внимания семьям и подход к воспитанию более индивидуальный. Есть система сертифицированных нянь, которые воспитывают около миллиона детей. Они подконтрольны и подотчетны государственным организациям, которые их проверяют, тестируют и регулярно навещают. К жилью и условиям ухода сертифицированных нянь есть определенные строгие требования, перед началом работы четко прописывается логистика, что и когда няня делает (если у няни есть собственные дети и она забирает их из сада или школы). Каждые пять лет няня заново проходит процесс проверки и сертификации, если она хочет продолжать работать няней.
Три-четыре года назад стали появляться центры по уходу и присмотру за детьми, которые дают детям возможность социализироваться. Няням разрешили объединяться в небольшие группы – но не более 16 детей до трех лет на четырех нянь. Этот вариант трудоустройства очень удобен для женщин с детьми в сельской местности, где найти работу обычно сложнее. С помещением и его обустройством могут помочь и муниципальные власти, ведь таким образом закрывается потребность в нянях и детских садах. Правительственных экспертов также заинтересовала практика открытия собственных яслей крупными предприятиями, чтобы удержать у себя работниц. Женщины приходят на работу, отдают ребенка здесь же в ясли, а по окончании рабочего дня его забирают. Нечто подобное было и в советское время, на крупных промышленных предприятиях. Но сейчас эта практика является социальной новацией. Сергей Рыбальченко привёл пример красноярской торговой сети «Командор», которая оплачивает 50 % стоимости услуг в яслях (другую половину оплачивают родители). «Опыт Франции – другой страны - полностью перенести невозможно, можно взять только самую суть и адаптировать под российские реалии», - уточнил руководитель рабочей группы Сергей Рыбальченко. Он напомнил, что указом Президента России 2018 - 2027 годы в России объявлено Десятилетием детства. И ясельная тема в ней будет одна из главных. В 2016 году в России практически обеспечена доступность дошкольного образования для детей с 3 до 7 лет, но сегодня этого уже недостаточно. Молодые семьи нуждаются в поддержке: требуется создавать ясли, поддерживать нянь, чтобы молодые мамы вернулись на работу, когда это нужно семье.


В этой связи инициатива Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка по внедрению системы сертифицированных нянь является актуальной.


Для поддержки прав работающих родителей маленьких детей рабочая группа считает необходимым разработать профессиональные стандарты для специалистов по уходу и присмотру. Эти стандарты являются механизмом правовых гарантий участников процесса. Родители и дети смогут реализовать свои права: на бесплатное дошкольное образование (для детей с двух месяцев), на неограниченную возрастом ребенка господдержку в системе соцобслуживания и поддержку работников с семейными обязанностями.
Воспитатели и няни реализуют свои права на социальное обслуживание и обеспечение, образование и юридическую защиту. А предприниматели – право на доступ к бюджетному финансированию предоставления услуг.


Поскольку во Франции система услуг по уходу за детьми до 3 лет создавалась несколько десятков лет и отличается широкой вариативностью, обмен опытом между экспертами двух стран поможет внедрению инновационных механизмов.

 4.JPG  5.JPG
Открытое совместное заседание рабочей группы«Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и отдела по социальным вопросам Посольства Франции в России   В экспертном совете при Правительстве России обсуждают стандарты по присмотру и уходу за детьми
 6.JPG  
Французким опытом с российскими экспертами поделился Кристиан Мутье, международный эксперт Национальной кассы семейных пособий  


Теги: дети, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку