• Главная
  • Новости
  • Скворцова: число полностью или практически здоровых детей в России увеличилось до 84,6%

Новости


Скворцова: число полностью или практически здоровых детей в России увеличилось до 84,6%

01.06.2017 | Источник: РИА АМИ

Сегодня – в Международный день защиты детей —  важно оглянуться на то, что уже сделано в стране, чтобы детство каждого ребенка стало счастливее, и продумать то, что предстоит сделать.

Благодаря принятым за последние годы мерам число полностью или практически здоровых детей в стране увеличилось до 84,6% от всего детского населения. По данным Минобороны России, число освободившихся от армии по состоянию здоровья призывников сократилось на 10%. Об этом говорится в статье министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, опубликованной в «Известиях».


За последние годы приняты серьезные меры, которые привели к снижению уровней младенческой (более чем на 40%) и материнской смертности (на 48%) до рекордных минимумов, а доступность современной медицины для детей из самых отдаленных уголков страны — беспрецедентной, отметила министр.


В стране удалось значительно снизить число абортов — на 250 тыс. случаев за пять лет. Помимо этого, современные технологии дают возможность женщинам стать матерями. Только в 2016 году было проведено 47,5 тыс. бесплатных циклов ЭКО: его эффективность превысила 31% в среднем по стране, а в лучших клиниках — 40% и более. В этом году число таких операций планируется довести до 62 тыс., сообщила министр. Кроме того, все без исключения беременные женщины проходят скрининги, позволяющие выявить тяжелые заболевания ребенка еще в утробе матери. Причем технологии позволяют провести фетальную хирургическую операцию, чтобы ребенок появился на свет уже здоровым, указала она.


Современная медицина наблюдает за ребенком с момента его зачатия и до совершеннолетия. На сегодняшний день важно не только обеспечить безопасное появление на свет, но и выходить даже самых сложных маленьких пациентов. Для этих целей в стране открываются новые перинатальные центры, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, отметила Скворцова.


В России ежегодно проводятся профилактические осмотры всех детей, в том числе оставшихся без попечения родителей. Только за 2016 год такие осмотры прошли более 25 млн детей в возрасте до 17 лет, что позволило выявлять заболевания на самых ранних стадиях. Продуманные меры по вакцинации привели к сокращению заболеваемости краснухой в 2,5 раза, а корью — более чем в 5 раз с 2014 года. Расширение национального календаря прививок привело за два года к сокращению на 30% смертности детей до года от пневмонии, детей до двух лет — на 40%, на 17,4% сократилась заболеваемость детей в возрасте до 15 лет, указала министр. Вместе с тем ежегодно увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) детям: почти в 2,5 раза за последние 5 лет — до 126,5 тыс.


Кроме того, Минздрав совместно с Минобразования занимается разработкой и внедрением специальных программ — обучение самих детей приемам оказания медицинской помощи, распознавания симптомов опасных ситуаций для здоровья у себя и своих старших близких, а также привитие детям приверженности здоровому образу жизни со школьной скамьи, отметила министр.


Теги: дети, здравоохранение

Возврат к списку