Новости


Профстандарт для няни

26.05.2017 | Источник: ИНОЭ-пресс

Профессиональный стандарт для специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста защитит права воспитателей, детей и родителей.

19 мая на круглом столе, организованном рабочей группой по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России в институте изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, обсудили разработку профессионального стандарта специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

Тема волнует не только работников детских дошкольных организаций – детям и родителям она нужна в первую очередь.


Инициатива разработки профстандарта принадлежит рабочей группе по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России. А разрабатывают его специалисты института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках проекта создания Консультационного центра для детских садов по защите прав детей, родителей, воспитателей и предпринимателей. Этот проект реализует общественная организация «СоСеДИ».


Работа идет полным ходом. Подходы к разработке вызвали оживленные дискуссии экспертов из 15 регионов России от Белгорода до Хабаровска. В своем докладе руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России и руководитель проекта Сергей Рыбальченко сделал акцент на демографических, социальных и экономических аспектах проблемы повышения доступности услуг по уходу за детьми раннего возраста: «Почему государству так важно всячески способствовать развитию сферы дошкольного образования и воспитания?.. Это касается не только увеличения числа мест в детских садах и повышения качества услуг, но и безопасности, и защиты прав родителей и ребенка как в детских дошкольных организациях, защиты прав получающих услуги нянь. Проблемы чаще всего возникают там, где отношения не прописаны. Очевидно, что ясли и няни - очень важная форма поддержки молодых семей с детьми, способствующих росту рождаемости».


«Когда возникает конфликт между детьми и карьерой, то часто он решается не в пользу ребенка. И чаще всего откладывают рождение первенца до лучших времен. Но есть страны, которые придумали решение. У истоков яслей как организма поддержки работающих мам стоял СССР. А в современном мире французы придумали одну из лучших на сегодняшний день государственных систем поддержки семей с детьми. По мнению французских экспертов, развитие услуг для детей до трех лет важнее и эффективнее для поддержки семьи рождаемости, чем пособия. Эти услуги дают возможность родителям успешно сочетать труд с воспитанием детей. Поэтому там, где развивается система услуг по присмотру и уходу за детьми, решается сразу несколько задач, - подчеркнул С.Рыбальченко, - экономическая - квалифицированные работницы-мамы быстрее возвращаются на работу, социальная – семья становится более экономически устойчивой за счет заработка родителей, дети получают раннюю социализацию, и демографическая – идет рост рождаемости, семьи реализуют возможность иметь большее число детей».


В современной России многое утрачено из общепризнанного советского опыта яслей и нянь. У нас отсутствуют и национальные стандарты услуг, профессиональные стандарты для нянь, стандарты качества услуг. Необходимо в первую очередь подобрать благозвучное название для этой профессии, чтобы повысить ее престиж для желающих получить образование, отметил Сергей Рыбальченко. Существуют и сдерживающий фактор в СанПИНах: на размещение дошкольных групп в жилых помещениях отсутствуют требования для детей до одного года. Разные другие правовые аспекты продолжают оставаться актуальными.


Член рабочей группы, директор института изучения детства, семьи и воспитания Татьяна Волосовец в докладе на круглом столе заострила вопрос: так что такое присмотр и уход? За что родители вносят плату? Родители платят именно за присмотр и уход, часть платы компенсируется государством в зависимости от количества детей в семье. Чем больше детей – тем больше денег возвращается в бюджет семьи. Т.Волосовец обратила особое внимание, что с родителей в ДОУ не взимаются деньги за образование (бесплатное образование гарантируется Конституцией РФ). Если это происходит, это является поборами и противоправным действием.


Из-за отсутствия стандартов в профессии специалиста по присмотру и уходу, который называется чаще «младшим воспитателем» либо «помощником воспитателя», условия труда и требования меняются в зависимости от организации. Где-то уборка помещения «на аутсорсинге» – специалист приходит навести некую уборку помещения один раз вечером, а где-то уборку производят каждые час-полтора-два. Труд этих специалистов оплачивается примерно одинаково, но объем выполняемых функциональных обязанностей абсолютно разный. Бывают случаи, когда руководство налагает на помощника воспитателя гораздо больше обязанностей, чем мы себе это представляем, и тогда можно говорить о нарушении прав этих специалистов.


Чтобы навести порядок в этой сфере, нужен пакет нормативных документов, чтобы не ущемлялись права работников и не ущемлялись права детей. И чтобы родители были действительно уверены, что ребенок в надежных руках.


Когда мы говорим о воспитателях, работниках с педагогическим образованием, здесь все понятно – кто такой воспитатель и что входит в его обязанности. Но вот кто такая «няня», кто такой специалист по присмотру и уходу и какой с него в этом спрос, достаточно размыто пока в нормативной базе.


Сегодня никаких требований к образованию и опыту к таким работникам нет, подчеркнула Татьяна Волосовец. По ее словам, если воспитателям необходимо высшее педагогическое образование и повышение квалификации, то для работников в должности младшего воспитателя (помощника воспитателя) нет обязательных требований к педагогическому стажу и опыту. Эта должность не считается педагогической. Чтобы стать младшим воспитателем, достаточно иметь среднее профобразование, независимо от направления подготовки.


И это способствует тому, что в сферу присмотра и ухода могут быть приняты люди «с улицы», и работа – 12 часов в день с маленькими детьми! - будет выполняться так, как эти люди себе это представляют. Потому нередки случаи травматизации и заболеваний, доходит до судебных разбирательств.


«Между тем физическая, психическая и психологическая безопасность детей – не только дело воспитателя, это дело всего коллектива детского сада и в том числе этого сотрудника, который отвечает за присмотр и уход за детьми», - сказала Т. Волосовец.


С конкретными предложениями по разработке профстандарта выступили сотрудники института изучения детства, семьи и воспитания Иван Кириллов и Ирина Вагнер. С проектом «городская няня» по привлечению студентов вузов к помощи семьям с детьми выступила профессор Института экономики РАН Людмила Ржаницына. В дискуссии приняла участие руководитель дальневосточного Ресурсного центра «Бизнес Сад» Марина Петрова, которая отметила, что профстандарт должен быть универсальным для всех организаций, где детям дошкольного возраста оказываются услуги по присмотру и уходу.


Помимо правовой защиты участников предоставления услуг профстандарты позволят укрепить кадровый потенциал в данной сфере. Работа над профстандартом няни продолжается. Ее результаты участники обсудят уже в июне на межрегиональном семинаре-вебинаре.


В качестве резюме. По закону младшему воспитателю необязательно заканчивать пединститут или педучилище. Но для грамотной работы с детьми необходимы базовые педагогические и психологические знания. Для этого достаточно пройти курсы повышения квалификации, как того и требует порой от младших воспитателей руководство ДОУ. Однако это должно происходить не за счет работника, а за счет работодателя (ст.196 ТК РФ), раз в законе такое требование пока не прописано.


Разработчики профессионального стандарта услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста (до трех лет) предлагают придумать для этой профессии – сейчас она носит старое название «младший воспитатель» либо «помощник воспитателя» – более соответствующее и, может быть, более привлекательное название.


Нормативная база в отношении услуг по присмотру и уходу за детьми на федеральном уровне не создана, отраслевых стандартов нет. Поэтому организации, их оказывающие, находятся вне контроля за качеством их услуг. Пока что обоснованный вопрос родителей «а в каких условиях будет находиться мой ребенок?» - остаются без внятного обоснованного ответа.


То, что единые стандарты будут приняты на федеральном и региональном уровне, позволит развиваться системе услуг по присмотру и уходу за детьми как сфере услуг, поддержит поставщиков услуг и родителей, позволит наладить контроль этой сферы и обеспечить большую безопасность детей.


Вниманию воспитателей, родителей и предпринимателей: на сайте http://sosedi.org.ru организована бесплатная «горячая линия» по правовым вопросам предоставления услуг по уходу и присмотру за детьми раннего возраста.

Записала Татьяна Становая

 9690_o.jpg  3243_o.jpg
Круглый стол по обсуждению профессионального стандарта специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста Профессор Института экономики РАН Людмила Ржаницына
 3137_o.jpg  5711_o.jpg
Участники круглого стола по разработке профстандарта специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста Руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России и руководитель проекта Сергей Рыбальченко
 6315_o.jpg  2267_o.jpg
Руководитель проекта Сергей рыбальченко сделал акцент на демографических, социальных и экономических аспектах проблемы Член рабочей группы, директор института изучения детства, семьи и воспитания Татьяна Волосовец
 4915_o.jpg  
Руководитель дальневосточного Ресурсного центра «Бизнес Сад» Марина Петрова  


Теги: дети, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку