• Главная
  • Новости
  • Выпускники детских домов смогут приватизировать полученное от государства жильё

Новости


Выпускники детских домов смогут приватизировать полученное от государства жильё

14.04.2017 | Источник: Парламентская газета

В первом чтении Госдумой принят законопроект, позволяющий сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей приватизировать жильё, полученное от государства.

Как напомнила автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по жилищной политике и вопросам ЖКХ Галина Хованская, согласно действующему законодательству, с сиротами, достигшими 18 лет, сначала на пять лет заключается специализированный договор найма жилья. За это время органы власти следят за жизнью сироты и помогают ему адаптироваться.


Если по окончании пяти лет сироту признают адаптировавшимся, с ним заключают обычный договор социального найма жилья. Если адаптация не состоялась, специализированный договор могут продлить ещё на пять лет (но не более одного раза).


Галина Хованская предлагает предоставить сиротам выбор: по окончании срока действия специализированного договора заключать договор социального найма или приватизировать жилье. Это расширит возможности реализации сиротами своего права на жилье. Бессрочная процедура приватизации не означает, что в дальнейшем эта норма не может быть приостановлена, полагает депутат.


«Законодатель вправе как приостановить процесс приватизации, так и его возобновить его. Никто не может гарантировать, что следующий созыв не примет иное решение. Поэтому предлагаем на федеральном уровне на постоянной основе закрепить право детей-сирот на приватизацию жилья», — сказала Хованская.


Депутат КПРФ Тамара Плетнёва обратила внимание на то, что сегодня 247 тысяч детей-сирот не обеспечены жильем, каждый год получают жильё только 12 тысяч. По мнению депутата, власти неохотно предоставляют сиротам жильё, потому что имеют место случаи, когда некоторые стараются получить это жильё в собственность и поскорее продать за бесценок.


«Поэтому очень важен фильтр в пять лет для того, чтобы ребёнок, вышедший из детдома, повзрослел и адаптировался к новой жизни», — полагает она. Плетнёва считает, что в дальнейшем парламентариям предстоит решить проблему повышения качества предоставляемого сиротам жилья, так как зачастую в нём просто невозможно жить. «Федеральный бюджет категорически не должен сокращать выделяемые средства субъектам на реализацию права детей-сирот на нормальное, отвечающее санитарно- техническим требованиям жилое помещение», — согласилась Галина Хованская.


Теги: общество, дети, жилье

Возврат к списку