• Главная
  • Новости
  • 85 лет доктору экономических наук, главному научному сотруднику ИСПИ РАН Леониду Рыбаковскому

Новости


85 лет доктору экономических наук, главному научному сотруднику ИСПИ РАН Леониду Рыбаковскому

21.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Юбилей отмечает Леонид Леонидович Рыбаковский, советский и российский демограф, социолог, экономист. Ученый получил в награду Знак отличия Минвостокразвития России по развитию Дальнего Востока под номером 86.

Л.Л. Рыбаковский также имеет три государственные награды (медаль «За доблестный труд», медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, орден Дружбы), золотую медаль МГУ им. М.В. Ломоносова за выдающийся вклад в демографическую науку, серебряную медаль им. П. Сорокина за развитие социологической науки, серебряную медаль ВДНХ за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, медаль «Ветеран труда», нагрудный знак «Отличник социально-трудовой сферы» и другие.

Доктор экономических наук, профессор по экономике народонаселения и демографии, он и сегодня продолжает научную деятельность в Институте социально-политических исследований РАН.

21.04.2016

Леонид Леонидович Рыбаковский сочетает научную деятельность с разработкой практических предложений. Им было обосновано введение в южных районах Дальнего Востока районного коэффициента к зарплате (в 1,3) тем категориям граждан, которые не имели подобных льгот (в середине 60-х годов это было свыше 0,5 млн человек). Предложение было принято и осуществлено. Под руководством Л.Л. Рыбаковского группой специалистов была разработана Концепция демографического развития РФ на период до 2015 года, одобренная Правительством в 2002 г. Леонид Леонидович активный участник разработки Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г., утвержденной Указом Президента РФ в 2006 г.

За свою жизнь Л.Л. Рыбаковский опубликовал свыше 300 работ, в числе которых 10 авторских и свыше 30 коллективных книг, включая учебные пособия и учебники по демографии, миграции населения, социологии и экономике труда. Десятки научных статей исследователя вошли в энциклопедии, справочники, журналы, многие работы переведены и изданы на испанском, французском, немецком, английском и других языках.

Основные научные идеи, разработанные автором, относятся к теории миграции населения, демографии и региональным исследованиям народонаселения. Прежде всего, автором предложена классификация населения в зависимости от генезисного признака. Большое значение для регионального анализа миграций имеет предложенный в конце 60-х годов коэффициент интенсивности межрайонных миграционных связей (КИМС). Существенным вкладом в теорию миграции явилась разработка концепции трех стадий миграционного процесса. Новым для демографической науки является предложенный Л.Л. Рыбаковским этнодемографический метод оценки людских потерь для отдельных частей государства или бывшей общей страны.
Одно из увлечений Леонида Леонидовича Рыбаковского - написание афоризмов. «Важно прожить не больше годов жизни, а больше жизни в каждом году», - пишет автор. Ознакомиться с научными работами, а также прочесть книгу афоризмов можно на официальном сайте ученого.


Теги: демография, экономика

Возврат к списку