• Главная
  • Новости
  • Тамбовский губернатор: Приоритет — политика народосбережения

Новости


Тамбовский губернатор: Приоритет — политика народосбережения

14.04.2017 | Источник: Regnum.ru

Александр Никитин подвёл итоги социально-экономического развития региона в 2016 году.

Тамбов, 14 апреля 2017, 15:31 — REGNUM Стратегическая цель развития Тамбовской области — лидерство в удовлетворенности населения качеством жизни. Такую задачу обозначил сегодня, 14 апреля, тамбовский губернатор Александр Никитин в своем выступлении перед депутатами областной думы по итогам социально-экономического развития региона в 2016 году, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.


Этому ключевому направлению Александр Никитин уделил особое внимание в отчете перед депутатами областной думы. По его словам, проводимый в регионе курс, ранее взятый на улучшение качества жизни населения, уже в 2016 году дал свои результаты. В Тамбовской области среди регионов ЦФО отмечены самые низкие показатели младенческой смертности, смертности в трудоспособном возрасте, а также от онкологических заболеваний. Экспертами отмечено замедление естественной убыли населения. Свои плоды приносит внедрение новых высокотехнологичных методов лечения и повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, укрепление материально-технической и кадровой базы медицинских организаций.


Дальнейшему стимулированию рождаемости на Тамбовщине, констатировал губернатор, будет способствовать недавно принятый областной закон, предусматривающий предоставление ежемесячного пособия на первого ребенка от 1,5 до 3 лет, рожденного матерью в возрасте до 25 лет. По-прежнему востребованы молодыми родителями областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, ежемесячные выплаты в размере 8 тысяч и обеспечение многодетных семей земельными участками. Молодые семьи продолжают улучшать жилищные условия в рамках подпрограммы «Молодежи — доступное жилье». В 2016 году 522 молодые семьи отметили новоселье.


Успешно завершена реализация федерального проекта модернизации дошкольного образования. Обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В системе общего образования был запущен крупномасштабный федеральный проект по строительству и капитальному ремонту школ.


Александр Никитин убежден — реализация этих и других подходов демографической политики является для региона базовой задачей и тесно связана с народосбережением. «Продолжая политику повышения рождаемости, сохранения здоровья людей, обеспечения безопасности граждан, сокращения миграционной убыли населения, мы должны выполнить нашу главную задачу — остановить сокращение населения области!» — подчеркнул он.


Как сообщало Ре, ранее глава администрации Тамбовской области Александр Никитин поставил задачу сконцентрировать «все меры» господдержки на сохранении жизни и здоровья людей: Все наши меры поддержки должны быть ориентированы на сохранение жизни. Это главный приоритет», — отметил губернатор.


К числу знаковых успешных проектов, ориентированных на улучшение качества жизни, можно отнести проект «Наш двор». Уже в этом году Тамбовской области на эти цели выделено около 260 млн рублей федеральных субсидий. С учетом 100 млн рублей «Народной инициативы», направленных по решению жителей в основном на благоустройство территорий, регион имеет беспрецедентный финансовый ресурс, сконцентрированный на создании комфортной и безопасной городской среды. Губернатор призвал всех и каждого работать с максимальной отдачей на своем участке. Все для того, чтобы любой житель смог ощутить положительные изменения в развитии Тамбовской области.


Теги: семья, общество, материнский капитал

Возврат к списку