Новости


Отдых для детей в трудной жизненной ситуации

21.04.2016 | Источник: Правительство России

Сократилось число детей, которым государство обеспечило отдых. В 2015 году таковых стало на 200 тысяч человек меньше, чем в 2014. Чтобы изменить данную тенденцию Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление Правительства России.

21.04.2016

В 2014 отдых был предоставлен более чем 2 900 000 детей. В 2015 году число сократилось до 2,7 млн. Это связано с тем, что с 2015 года средства в федеральном бюджете на софинансирование оздоровительной кампании детей не предусматриваются. Однако в 2016 ситуация должна измениться. В соответствии с Планом действий в 2016 году Правительство России приняло решение выделить 4,6 млрд рублей из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти средства должны покрыть расходы на путевки, проезд детей и сопровождающих лиц к местам отдыха и обратно. Данная сумма обеспечит отдыхом дополнительно более 200 тысяч детей и позволит вернуть общее количество детей, которым предоставляется отдых, до прежних 2,9 млн.

В постановлении № 309 сказано: «В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 21 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год» направить бюджетные ассигнования, предусмотренные Министерству финансов Российской Федерации по подразделу «Общеэкономические вопросы» раздела «Национальная экономика» классификации расходов бюджетов на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, проектов, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и импортозамещение, развития инновационных проектов, по поддержке малого и среднего предпринимательства, несырьевого экспорта, производства высокотехнологичной продукции, ипотечного жилищного кредитования, дополнительных мер по социальной поддержке граждан, снижению напряженности на рынке труда и поддержке эффективной занятости, на обеспечение расходных обязательств на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения, по закупке лекарственных препаратов, диагностических средств и антивирусных препаратов, а также по поддержке бюджетов субъектов Российской Федерации и оказанию гуманитарной помощи населению иностранных государств, в размере 4600000 тыс. рублей Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации для предоставления в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Распределение средств будет осуществляться на основании отдельного распоряжения Правительства России.


Теги: дети, льготы

Возврат к списку