• Главная
  • Новости
  • Путин: повышение собираемости налогов можно поддержать без увеличения налоговой нагрузки

Новости


Путин: повышение собираемости налогов можно поддержать без увеличения налоговой нагрузки

11.04.2017 | Источник: ТАСС

Президент пояснил, что он имеет в виду внедрение новой техники, администрирование, избежание серых схем.

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает, что тренд по повышению собираемости налогов можно поддержать и без увеличения налоговой нагрузки.


«Мы и без повышения налоговой нагрузки можем добиваться позитивных трендов (собираемости налогов), их поддержание - имею в виду внедрение новой техники, администрирование, избежание серых схем», - заявил президент главе ФНС России Михаилу Мишустину во время посещения налоговой службы.


В рамках рабочей встречи глава ФНС заявил, что за три месяца в консолидированный бюджет РФ поступило 4,2 трлн рублей, что на 30,8% больше, чем в I квартале 2016 года. В федеральный бюджет поступило 2,4 трлн рублей с ростом 45,5%.


С начала года ФНС России приступила к администрированию страховых взносов. Первые итоги говорят о положительной динамике по сбору взносов: в феврале рост поступлений составил 104,6%, в марте - уже 107,1%.


Глава налогового ведомства также отчитался о выполнении поручения президента Российской Федерации, данного в ноябре 2015 года, о переходе на новый порядок передачи данных о расчетах в розничной торговле в налоговые органы в режиме онлайн с 2017 года. Эта технология, подчеркнул Михаил Мишустин, способствует обелению самого проблемного сектора экономики, тем самым обеспечивает высокие темпы роста налоговых поступлений. На сегодня 81 тысяча налогоплательщиков зарегистрировали более 250 тысяч кассовых аппаратов, работающих по новой технологии.


«Все, что касается внедрения новой технологии налогового администрирования ККТ, служба обеспечила», - подчеркнул Михаил Мишустин.


Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что в течение полугода Минфин выработает базовые решения по реформированию налоговой системы РФ и обсудит их до конца 2017 года. Силуанов надеется, что в следующем году предложенные решения будут приняты уже на законодательном уровне. В рамках Недели российского бизнеса Силуанов представил планы по изменению налоговой системы с 2019 г., которые предусматривают снижение налоговой нагрузки (на 0,4 процентного пункта), рост доли косвенных налогов по сравнению с прямыми и завершение реформы налогообложения в нефтегазовой сфере. Глава Минфина высказался за снижение страховых взносов до 22% и увеличение налога на добавленную стоимость до 22%, при этом все существующие льготы по НДС должны быть сохранены.


Теги: экономика

Возврат к списку