• Главная
  • Новости
  • Г. Карелова: Проект «Территория заботы» — первый шаг в создании системной гериатрической помощи

Новости


Г. Карелова: Проект «Территория заботы» — первый шаг в создании системной гериатрической помощи

10.04.2017 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Сенатор рассказала о старте в Воронежской области пилотного проекта по оказанию помощи пожилым людям.

«Уверена, что воронежцы, включившись в проект «Территория заботы», ускорят создание гериатрической помощи и обеспечат ее максимальную доступность», — прокомментировала заместитель Председателя Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Воронежской области Галина Карелова старт в регионе пилотного проекта Министерства здравоохранения РФ по оказанию помощи пожилым людям.


В проекте «Территория заботы» участвуют Белгородская, Самарская, Волгоградская, Воронежская и Калужская области, Пермский край, а также Республика Башкортостан. В пилотных регионах должна быть создана трехуровневая система оказания помощи пожилым гражданам: в поликлиниках — отделения или кабинеты, гериатрические отделения или койки — в стационарах, а также региональные центры.


Галина Карелова напомнила, что улучшение здоровья и повышение качества жизни пожилых людей — одно из направлений Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.


«Пожилые люди объективно в большей мере, чем граждане других возрастных групп, нуждаются в амбулаторной и стационарной специализированной медицинской помощи. Важно, что сделан первый шаг в их системной поддержке», — сказала сенатор.


В рамках проекта в Воронежской области в нескольких поликлиниках и больницах начнут работать врачи-гериатры. В их задачу входит профилактическое обследование, выявление на ранней стадии болезней, в том числе старческих, появление которых пожилой человек может не заметить, направление при необходимости на дополнительное обследование, составление индивидуальных программ лечения или профилактики болезни. Геронтологические центры появятся в воронежской городской поликлинике № 4, в Павловском госпитале ветеранов войны и труда, в Воронежском психоневрологическом диспансере и др.


Галина Карелова отметила, что вопрос необходимости внедрения гериатрической помощи как вида медицинской деятельности, а также оказания паллиативной помощи тяжелобольным людям не раз обсуждался и в Совете Федерации, и на форумах социальных работников. Она подчеркнула, что включение гериатрических умений и навыков в профессиональные стандарты ряда медицинских специальностей уже становится необходимостью.


«Больше половины пациентов медицинский учреждений — люди в возрасте старше 65 лет. Надеюсь, что в ходе реализации пилотного проекта «Территория заботы» в него будут включены стационарные учреждения социального обслуживания. Очень важно, чтобы персонал, который обслуживает пожилых людей в психоневрологических интернатах, также обладал этими навыками», — добавила сенатор.


«Но и в том случае, если пожилой человек находится в домашней обстановке, окружающие должны уметь за ним ухаживать. Представляется целесообразным включить в проект также создание для родственников больных хроническими и психическими заболеваниями «школ ухода», — сказала Галина Карелова.


Теги: здоровье, старшее поколение

Возврат к списку