• Главная
  • Новости
  • Эксперты обсудили свежие данные мониторинга состояния гражданского общества

Новости


Эксперты обсудили свежие данные мониторинга состояния гражданского общества

07.04.2017 |

6 апреля прошел научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России на тему «Волонтерство и участие россиян в деятельности НКО и гражданских инициатив».

collage_01_06_04_17.jpgЭксперты обсудили данные мониторинга состояния гражданского общества, который ведется в НИУ ВШЭ с 2006 года, как в динамике, так и собранные в 2017 году данные в рамках всероссийских опросов населения. В частности, был охарактеризован уровень участия россиян в деятельности НКО и гражданских инициатив, волонтерстве, уровень доверия НКО.


28% россиян (18+) участвуют в деятельности НКО, не зарегистрированных объединений и гражданских инициатив, 66% доверяют хотя бы одному их виду и 86% информированы о деятельности таких организаций и инициатив в своём населенном пункте. Всё это в среднем по стране.


По словам Ирины Мерсияновой, директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, «Доверие к НКО и общественности сильно зависит от периода проведения опроса, от того, что по телевизору говорят накануне. Уровень доверия за все годы наших замеров находился в диапазоне 35-58%, а в феврале 2017 года составил 66%. Это на фоне повышенного внимания СМИ после послания Президента и т.д. А сейчас, в апреле 2017 года, если будем делать замер, он покажет, что уровень доверия снизился, потому что фон создан соответствующий: телепередачи про фонды-мошенники, ощущение небезопасности и т.д. Вследствие этого снизится декларируемый уровень участия в НКО и гражданских инициативах».


По мнению генерального директора АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергея Рыбальченко, «цифры правдоподобные с учетом акций Бессмертного полка, родительских комитетов, ТОСов. Чистых добровольцев по моей оценке не более 10-15% А вот уровень доверия ННО года три назад был около 34%. Слишком быстрый рост. Не вижу реальных причин».


Информация подготовлена в том числе по материалам Центра.


 163.JPG  166.JPG
Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, на научном семинаре Центра исследований гражданского общества Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, на научном семинаре Центра исследований гражданского общества
 collage_01_06_04_17.jpg  012.JPG
Научный семинар Центра исследований ГО и НС НИУ ВШЭ Научный семинар Центра исследований ГО иНС НИУ ВШЭ


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку