Новости


Г. Карелова: Главное — обеспечить безопасность отдыха детей

29.03.2017 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

В Государственную Думу внесен законопроект об изменениях в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В Государственную Думу внесен законопроект об изменениях в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Авторы законопроекта – заместитель Председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова, а также депутаты Государственной Думы.


«Законопроект предусматривает усиление безопасности детского отдыха. Он разработан в развитие положений принятого закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья», — рассказала один из авторов законопроекта Галина Карелова.


Она напомнила, что по поручению Президента РФ Владимира Путина в конце 2016 года принят закон, который регулирует единую государственную политику в сфере отдыха и оздоровления детей. Законопроект, внесенный на рассмотрение Государственной Думы, уточняет порядок подготовки к открытию детских оздоровительных организаций в части соблюдения ими санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил. В соответствии с законопроектом должна быть проведена предварительная оценка созданных в оздоровительной организации условий, по итогам которой в специальном заключении будет подтверждена степень их готовности к приему детей.


«Эта мера будет обязательной для всех организаций детского отдыха, независимо от их направленности или ведомственной принадлежности. Надеемся, что это позволит обеспечить безопасные условия для отдыха и оздоровления детей», — подчеркнула Галина Карелова.


Сенатор отметила, что Совет Федерации последовательно формирует законодательную базу для создания системы качественного детского отдыха.


Теги: дети, здравоохранение

Возврат к списку