• Главная
  • Новости
  • На помощь тамбовским семьям в 2016 году направлено 1,3 млрд рублей

Новости


На помощь тамбовским семьям в 2016 году направлено 1,3 млрд рублей

30.03.2017 | Источник: Regnum.ru

Получателями мер поддержки стали 78 тыс. семей, в которых воспитываются 107 тыс. детей.

В Тамбовской области в 2016 году из 6 млрд рублей, направленных на социальные льготы, 1,3 млрд рублей израсходованы на поддержку семей с детьми, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.


Главными задачами в социальной сфере в регионе являются профилактика семейного неблагополучия, создание условий для улучшения качества жизни людей и исправление демографической ситуации. Их обозначила заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева, выступая на заседании коллегии управления социальной защиты и семейной политики.


Было отмечено, что в прошлом году на социальные льготы направлено 6 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей израсходованы на поддержку семей с детьми. Получателями мер поддержки стали 78 тыс. семей, в которых воспитываются 107 тыс. детей.


Наиболее значимыми являются меры поддержки многодетных семей, нацеленные на стимулирование рождаемости. Речь идет об областном материнском капитале в размере 100 тыс. рублей, предоставлении земельных участков для строительства жилья, субсидировании процентной ставки по кредитному договору. Также многодетные семьи получают ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка, размер которого в 2016 году составил 7 тыс. рублей. В 2016 году бюджетные затраты на поддержку многодетных семей выросли на 22% и составили 767 млн рублей.


Об эффективности данных мер поддержки говорит ежегодный прирост многодетных семей. Как отметили в управлении социальной защиты и семейной политики области, если до их принятия количество многодетных увеличивалось в год в среднем на 200 семей, то после — на 500 — 600 семей. На сегодняшний день в области проживают 7,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается более 25 тысяч детей.


Отметим, что в этом году поддержка материнства и детства усилена. Молодые мамы получают пособия на первенца. За счет средств областного бюджета, им положены каждый месяц выплаты в 3 тыс. рублей вплоть до 3-летия ребенка. Обязательным условием является возраст женщины — до 25 лет. Только в трех субъектах России действует аналогичная мера поддержки.


Социальная поддержка семей сегодня является одним из приоритетных направлений развития региона и России. В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил, что сегодня усилия должны быть направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на региональном уровне заботится о выполнении этих задач. «Предстоит многое сделать, чтобы люди не на словах, а на деле ощутили реальную заботу. И мы будем это делать, внося соответствующие поправки в бюджет с поддержкой депутатов областной думы», — подчеркнул он в ходе выступления на заседании коллегии.


Теги: экономика, дети, семья, материнский капитал

Возврат к списку