Новости


Ольга Голодец провела селекторное совещание с регионами

23.03.2017 | Источник: Правительство России

В повестке – семейное устройство детей-сирот и расширение программы ЭКО.

В Доме Правительства состоялось всероссийское селекторное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации. Одним из вопросов повестки стало устройство сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания.


Министр образования и науки Ольга Васильева сообщила, что показатели, характеризующие выявление детей, оставшихся без попечения родителей, профилактику социального сиротства и устройство детей в замещающие семьи, продолжают улучшаться. По данным на 23 марта 2017 года, в государственном банке данных о детях, воспитывающихся вне семьи, находятся сведения о 57,8 тыс. таких детей. За период с начала года их численность сократилась на 2,3%.


Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец назвала регионы, в которых достигнуты наиболее значимые показатели устройства детей в семьи: Ямало-Ненецкий автономный округ, Курская и Новосибирская области, Ненецкий автономный округ, Волгоградская и Иркутская области, Республика Чувашия, Воронежская и Псковская области, Республика Хакасия, Ростовская область. Заместителям глав регионов, где достигнуты самые значимые показатели по устройству детей в семьи, будет объявлена благодарность, сообщила вице-премьер.


При этом Ольга Голодец отметила, что необходимы дополнительные усилия по организации работы в этой сфере, прежде всего формирование правильной мотивации у руководителей учреждений для детей-сирот. «Необходимо провести обучение. Хороший детский дом – это тот, из которого ребята устраиваются в семьи, а не тот, в котором дети живут до окончания школы и до начала взрослой жизни», – подчеркнула вице-премьер.


В ходе заседания был также рассмотрен вопрос об обеспечении доступности услуг по экстракорпоральному оплодотворению. Министр здравоохранения Вероника Скворцова напомнила, что в 2016 году за счёт системы ОМС было выполнено 47 411 процедур ЭКО. В 2017 году их количество должно вырасти ещё на 23%, планируется провести почти 62 тыс. процедур. Ольга Голодец поручила держать под контролем организацию оказания данных медицинских услуг.


Теги: дети, семья, ОМС, материнство

Возврат к списку