• Главная
  • Новости
  • Зарубежный и российский опыт - на заседании Президиума Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки»

Новости


Зарубежный и российский опыт - на заседании Президиума Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки»

15.04.2016 | Источник: ИНОЭ

В заседании 14 апреля 2016 года приняли участие как российские власти, так и представители Латвии и Чешской республики. Районные, государственные и международные программы были представлены докладчиками. Открывая заседание, председатель Ассоциации, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подчеркнул, что масштабы деятельности растут: «У нас 41 муниципальное образование из 7 федеральных округов - более 14 млн человек. Это огромная армия людей, которые объединены главной идеей - сохранением и укреплением здоровья нации. Не только российской нации: т.к. мы аккредитованы во Всемирной организации здравоохранения, то укрепление здоровья всего населения мира».

15.04.2016

В первом докладе Ирена Кондрате, директор Департамента благосостояния Рижской Думы, заместитель председателя Совета здоровья рижского самоуправления рассказала о государственной политике, направленной на оздоровление. В целом решения властей Риги в сфере здоровья охватывают множество направлений, среди них медицина, спорт, безопасность на дорогах и улицах, озеленение городов, экология, благосостояние населения и многое другое. От глобального подхода к решению проблем Ирена перешла к частным примерам и упомянула о проектах, которые позволили объединить соседей для выращивания овощей и фруктов в родном дворе, проинформировать посетителей рынков, где размещены наглядные, разноцветные пирамиды питания с отметками, сколько и каких продуктов в день стоит употреблять в пищу, предложить прохожим обменять сигарету на морковь или яблоко. Особое внимание в докладе было уделено проекту «Социальная карта «Здоровые города», представленному в качестве механизма международного сотрудничества в формировании политики общественного здоровья на местном уровне. Карта позволила бы гостям Латвии на особых условиях получать услуги в сфере здорового туризма.

В свою очередь, Карин Черна, начальник отдела самоуправления Департамента сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Моравско-Силезского края Чешской Республики рассказала о разработке местной Повестки дня на ХХI век «Agendа 21» и концепции здоровых городов в стране. В рамках проекта многие города получили особые статусы и были разделены на категории как менее и более успешные в решении вопросов оздоровления. Минимальная категория была определна как D, высшей оценкой стала категория A - таких городов в Чехии только два: Хрудим (с 2013) и Литомержице (с 2015). Об идее соперничества среди городов представители регионов России высказались с интересом и выразили желание использовать этот опыт и в нашей стране.

Успешные программы других стран предложил использовать и Сергей Рыбальченко, генеральных директор ИНОЭ, член Экспертного совета по социальной политике при Правительстве РФ. Он представил доклад «Об участии Ассоциации в организации здорового питания в Российской Федерации». Также на заседании заострили внимание на проблемах демографии. Олег Васильев, заместитель губернатора Вологодской области выступил с докладом о пилотном проекте «Демография как фактор развития регионов». Он напомнил, что в России удалось прийти к естественному приросту. «Рост численности населения на 1% в год в прямом смысле коррелирует, обуславливает рост объема ВВП на 1,9%», - пояснил Олег Васильев. Он также отметил, что аткуальными остаются проблемы роста демографической нагрузки, сокращение численности потенциальных матерей, отток населения из региона. «Я скажу неприятную для Вологодской области цифру, но она характеризует серьезную ситуацию: 28% молодых женщин из региона уезжает - за знаниями, за работой, за комфортом. И это то, что мы должны будем преодолеть в ближайшем будущем».


Теги: здоровье, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку