Новости


«Индексация не подсластит горькую пилюлю пенсионерам»

22.03.2017 | Источник: Regnum.ru

Москва, 22 марта 2017, 12:45 — REGNUM Индексация социальных пенсий в России на 1,5% с 1 апреля 2017 года, безусловно, лучше, чем предполагавшееся повышение на 0,38%. Но рост пенсий чисто символический. Он ниже официального уровня инфляции 5,6% за 2016 год, по данным Росстата. Сравнивать с реальным ростом цен на продукты в магазинах и вовсе не хочется. Размер социальной пенсии увеличится на 129 рублей до 8774 рублей. На эту прибавку можно разве что купить «бутылку кефира и полбатона хлеба», заявил корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Роман Ткачук.


«Можно констатировать, что реальные доходы пенсионеров с учётом инфляции упали. Впрочем, это неудивительно, ведь реальные доходы падают фактически три года кряду. В 2016 году снижение составило 5,9%, в 2015 году — 3,2%, в 2014 году — 0,7%. Есть опасения, что снижение будет и в 2017 году», — отметил Ткачук.


«Подсластить горькую пилюлю пенсионерам, по задумке правительства, должна была единоразовая выплата в феврале — 5 тыс. рублей в качестве прибавки к пенсии. Но нужно понимать, что прибавка единоразовая, уже в следующем году её может не быть, а это большая разница в сравнении с индексацией», — считает эксперт.


«Для сравнения — в Казахстане с 1 июля 20% года размеры пенсий и пособий на рождение ребенка индексируют на 20%. Ради справедливости нужно сказать, что ВВП на душу населения в Казахстане выше, а населения там в девять раз меньше. В России же только пенсионеров почти 43 млн человек», — привел цифры Ткачук.


«Нефтяные цены продолжают держаться на низком уровне, российский бюджет продолжает оставаться дефицитным. Российское правительство пытается увеличить доходную часть и сократить расходы бюджета. Неудивительно, что оно неохотно идёт на увеличение социальных обязательств. Если до президентских выборов 2018 года можно рассчитывать ещё на одну индексацию пенсий, то после этого момента для электората более актуальным может стать ставшее уже крылатым выражение «денег нет, но вы держитесь», — высказал свое мнение эксперт.


Теги: старшее поколение

Возврат к списку