• Главная
  • Новости
  • В Госдуму внесен законопроект об ограничениях на использование электронных сигарет

Новости


В Госдуму внесен законопроект об ограничениях на использование электронных сигарет

15.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты и об ограничении имитации табакокурения» был представлен депутатом Максимом Шингаркиным. Согласно документу, необходимо сократить рекламу электронных кальянов, сигарет, испарителей и подобных устройств, запретить их продажу для детей и ограничить места, где допустимо курение.

15.04.2016

Устройвства, имитирующие табакокурение, сегодня используются как с наполнителями с содержанием никатина, так и без него. Однако законопроект касается и тех, и других. «Данная продукция не сертифицируется, - отмечается в пояснительной записке, - не проходит обязательных лабораторных исследований, необходимых для другой продукции, имеющей потенциал риска. На данный момент потребителю приходится просто доверять производителю, в то же время пока что нет гарантий, установленных нормативно-правовым регулированием, благодаря которым было бы понимание о реальном содержании жидкости, испаряемой данной продукцией».

Врачи отмечают, что электронные сигареты, как и классический их аналог, доставляют никотин в организм и не избавляют от зависимости. Так, курильщик может получать через устройства вредные вещества в количестве, эквивалентном одной и более пачкам. При этом в документе подчеркивается, что одна из важнейших задач новых ограничений - уберечь детей и подростков от никотиносодержащих и других опасных для здоровья устройств.

«Рекомендуется запретить продажу данной продукции несовершеннолетним, - говорится в пояснительной записке, - в силу того, что продукция имеет более высокий потенциал риска в отношении детей по сравнению со взрослыми. Рекомендуется запретить потребление электронных сигарет на территории образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, на транспорте и в других общественных местах в целях охраны здоровья граждан от пара, выпускаемого данной продукцией. Рекомендуется полностью запретить рекламу, продвижение, спонсортсво и другие формы продвижения данной продукции в целях защиты детей и подростков от приобщения к данной продукции. Рекомендуется запретить демонстрацию и выкладку в торговых точках и иных местах продажи данной продукции в целях запрета косвенной рекламы данной продукции».


Теги: табак

Возврат к списку