• Главная
  • Новости
  • Развитие услуг для детей до 3 лет поддержат французские эксперты

Новости


Развитие услуг для детей до 3 лет поддержат французские эксперты

15.03.2017 | Источник: ИНОЭ-пресс

10 марта в Институте изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в Москве состоялась встреча российских и французских экспертов по вопросам семейной политики и развития системы услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет.

В России развитие услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет является актуальной задачей. Выступая в Государственной Думе, заместитель председателя Правительства О. Голодец заявила, что в настоящее время готовится программа по обеспечению детей в возрасте до 3 лет дошкольным образованием. Во Франции доступность дошкольного образования обеспечивается для всех детей в возрасте от 2 лет. А для детей раннего возраста создана вариативная система услуг, которой обеспечиваются в основном дети до 3 лет. Услугами по уходу за детьми (ясли, «сертифицированные няни») обеспечено около половины всех детей в возрасте до 3 лет. Помимо муниципальных, государство поддерживает развитие частных яслей, систему «сертифицированных нянь», оказывает помощь родителям в виде пособий. Не в последнюю очередь, благодаря этим мерам, во Франции обеспечивается самый высокий в Европе уровень рождаемости.


На совещание, организованное рабочей группой Экспертного совета при Правительстве России, были приглашены начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Минобразования РФ Елена Ложкина, советник по социальным вопросам посольства Франции в России Даниель Матье, международный эксперт Национальной кассы семейных пособий Франции Кристиан Мутье. На встрече также присутствовала директор по коммуникациям АНО «ИНОЭ» Татьяна Становая.


Руководитель рабочей группы генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко рассказал о мерах поддержки семей с детьми и рождаемости в России на современном этапе. Он обратил внимание, что в России нет пособия на ребенка, которое можно было бы назвать оптимальным и достаточным для поддержки семей с детьми (кроме материнского капитала, который нацелен на долгосрочные цели и не индексировался с 2015 года). Одним из последствий снижения уровня жизни семей можно назвать тот факт, что люди стали откладывать момент вступления в брак: в 2016 году, что видно по снижению числа заключаемых браков. Учитывая, что даже при оптимистическом сценарии демографического развития нас ждет снижение численности населения, следует рассмотреть другие варианты поддержки семей с детьми. И здесь пригодится опыт французов.


По словам директора ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Татьяны Волосовец, интерес к теме развития услуг по присмотру и уходу за детьми от 2 месяцев до 3 лет связан с тем, что все еще не каждому дошкольнику доступен детский сад. А из тех, кто посещает дошкольные учреждения, 98,6% детей ходят в государственные муниципальные детские сады. Система негосударственных частных детских садов развивается слабо – всего 1,4% от общего числа садов – и ту потребность, которая сейчас есть в России, не охватывает совсем.


Данная сфера в нашей стране пока развита недостаточно. Раньше в системе образования больше занимались детским возрастом от 3 до 7 лет.
Как отметила Т. Волосовец, с одной стороны, нужны новые образовательные программы для дошкольников, с другой – необходимо прописать стандарты качества профессионального присмотра и ухода за дошкольниками.


Французская система услуг по уходу за детьми до 3 лет предлагает родителям гибкие варианты, когда можно не затягивать выход на работу и есть кому доверить даже маленького ребенка. Такая система сложилась в течение примерно 15 лет.


Еще лет 30 назад, как сообщил советник по социальным вопросам посольства Франции в России Даниэль Матье, в Париже было нелегко найти место, куда пристроить детей. Сегодня таких проблем уже не существует и отношение к вопросу поменялось фундаментально.


В 70-х годах прошлого века во Франции провели исследование, по результатам которого расходы между пособиями для родителей и услугами по уходу и присмотру за детьми перераспределили в пользу услуг. Расчет оказался верен – услуги сейчас пользуются большим спросом.


Пример таких услуг система сертифицированных нянь. 300 тысяч сертифицированных нянь воспитывают на дому 1 млн детей или примерно 37% от общего числа детей, получающих данную услугу. Это не требует новых расходов на строительство зданий, кроме организации обучения, сертификации и сопровождения нянь. Кроме того, во Франции родители получают налоговые вычеты с той суммы, которую они потратили на няню.


На тот факт, что система дошкольного образования во Франции признана одной из лучших в Европе, обратила внимание начальник отдела Минобразования России Елена Ложкина. Ранний возраст нового гражданина – самый тонкий и самый ранимый, поэтому неудивительно, что вопросам воспитания детей от 2 месяцев до 3 лет уделяют внимание на высоком государственном уровне.


В своих выступлених Е. Ложкина и Т. Волосовец подчеркнули, что для обеспечения достаточного качества предоставляемых услуг потребуются квалифицированные специалисты, поэтому одна из важных задач - разработать профессиональный стандарт для оказания услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет.


Сергей Рыбальченко добавил, что в 2016 году при поддержке МБОО «СоСеДИ» был разработан региональный модельный стандарт по присмотру и уходу за детьми, который в этом году предполагается реализовать в 5 пилотных регионах страны.


На встрече было принято решение, что Национальная касса семейных пособий Франции окажет экспертную поддержку развитию российской системы услуг - на базе рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при Правительстве РФ.

IMG_3337.JPG IMG_3339.jpg
В ФГБНУ«Институт изучения семьи, материнства и детства РАН» состоялась встреча французских и российских экспертов по вопросам семейной политики и развитию системы услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет В 2016 году при поддержке МБОО «СоСеДИ» был разработан региональный модельный стандарт по присмотру и уходу за детьми



Теги: Сергей Рыбальченко, дети, образование

Возврат к списку