Новости


Национальная программа здорового питания для России

18.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Разработку программы здорового питания обсудили эксперты на заседании Президиума Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Встреча состоялась 14 апреля 2016 года.

18.04.2016

Инициативу разработки Национальной программы здорового питания в России представил Сергей Рыбальченко, генеральный директор ИНОЭ. Выступая с докладом, он напомнил, что, по данным ВЦИОМ, первым фактором высокого качества жизни большинство россиян считает здоровье. При этом 55% опрошенных уверены, что на качество жизни в первую очередь влияют продукты питания, 44% поставили на первое место экологию, 37% - возраст, 33% - вредные привычки, лишь на пятом месте в этом перечне оказалась медицина (31%). Важно отметить, что 87% россиян выбирают отечественные продукты, и 40% респондентов пожаловались на нехватку «наших» товаров на рынке. Эксперты также ежегодно в рамках исследований задают вопрос: «Если Вы заботитесь о своем здоровье, то в чем это проявляется». В 2006 году 16% опрошенных сказали: «Правильно питаюсь», а в 2015 году тот же ответ дали 28%. Для обеспечения граждан качественными продуктами питания эксперты предлагают ввести налог на пальмовое масло и «жидкий сахар» (газировку), установить запрет на продажу нездоровых продуктов в образовательных и детских организациях, продвигать экологически чистые продукты через партнерскую сеть муниципальных образований, поддерживать инициативные проекты здорового питания.

«Используя международный опыт, мы предлагаем разработать Национальную программу здорового питания в Российской Федерации, - заявил Сергей Рыбальченко. – Во Франции, например, такая программа существует 10 лет. В ней девять приоритетных целей, в том числе увеличение потребления фруктов и овощей (акции «5 фруктов и овощей» ежедневно), увеличение физической нагрузки, улучшение питательных свойств продуктов, которые выпускаются на рынок, ограничение жиров, сахара и соли».

Обеспечение населения здоровыми продуктами питания может быть реализовано в рамках Системы адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам, которую Минпромторгом представил в Правительстве России в феврале 2016 года. С таким предложением к министру Денису Мантурову обратился Президент Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В ближайшее время состоится заседание рабочей группы по разработке Национальной программы здорового питания.


Теги: здоровье, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку