• Главная
  • Новости
  • «Остаётся только мечтать» — многодетные Приморья о выделении земли

Новости


«Остаётся только мечтать» — многодетные Приморья о выделении земли

07.03.2017 | Источник: Regnum.ru

Муниципалитеты не закладывают деньги, появились военные запретрайоны, документы теряются между ведомствами.

Владивосток, 7 марта 2017, 05:23 — REGNUM В Приморском крае не видно ни конца, ни края закрытию очереди по выделению многодетным семьям земельных участков. Во Владивостоке, к примеру, об этом остаётся лишь только мечтать. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила председатель Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей», общественный советник губернатора Ирина Медведева. По её словам, наиболее напряжённая ситуация наблюдается на территории 6 муниципалитетов.


Согласно последним данным, в Артёмовском городском округе не обеспечено участками 196 человек (показатель обеспеченности составляет 78,22%), Владивостокский ГО — 1 694 человека (53,49%), Надеждинский район — 102 человека (63,54%), Пожарский — 19 человек (58,16%), Хасанский — 51 человек (72,2%), Яковлевский район — 8 человек (57,89%).


Таким образом, в шести муниципалитетах обеспеченности земельными участками составляет ниже 80%. По словам Ирины Медведевой, сложная обстановка наблюдается в Пожарском районе, где власти Лучегорского городского поселения за 2016 год не выделили ни одного земельного участка, в 2017 году планируется выделение 4 участков. Больше средств в казне нет. Денежные средства на многодетных не заложены и в Надеждинском районе.


«В Артёме есть небольшие резервы в 6 участков, а дальше они пока, как и Владивосток, воткнулись в отсутствие земель городского округа для дальнейшего предоставления, потому что появилось очень много военных запретрайнов. Во Владивостоке сейчас готовят несколько муниципальных участков, не думаю, что их количество будет превышать 40 единиц, — обозначила общественный советник губернатора Приморья. — Что касается планировки большого массива на Артековской, ей занимался край. Проект планировки был передан в город, но город он не устроил, проект вернули в край. Даже если всё будет согласовано, в проекте планировки всего 1 053 участка, а у нас очередь 1 600. Сами понимаете, что о закрытии очереди во Владивостоке остаётся пока только мечтать».


Как сообщало ИА REGNUM, в рамках форума региональной и военной прокуратуры ТОФ, который проходил в начале декабря 2016 года, глава прокуратуры Приморья Сергей Бессчасный заявил, что в субъекте со стороны органов местного самоуправления реализуется недостаточное количество мер по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, которые выдаются многодетным.


Предоставление земли многодетным семьям ведётся в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина, под личным контролем губернатора Владимира Миклушевского.


Теги: семья, дети, льготы

Возврат к списку