• Главная
  • Новости
  • Минтруд против погашения долгов по зарплатам за счет резервного фонда

Новости


Минтруд против погашения долгов по зарплатам за счет резервного фонда

09.03.2017 | Источник: ТАСС

По мнению главы ведомства Максима Топилина, государство не может отвечать за долги конкретных работодателей.

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Минтруд выступает против использования средств Резервного фонда для погашения долгов по зарплате, в том числе шахтерам компании-банкрота «Кингкоул» в Ростовской области. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на встрече с представителями фракции КПРФ в Госдуме.


«Если говорить о том, как я отношусь, можно ли заплатить из Резервного фонда - я считаю, что это неправильно, потому что не может государство отвечать за долги конкретных работодателей. Потому что тогда будут просто бросать производства, вводить производства в банкротства, что иногда и происходит на самом деле», - сказал Топилин, отвечая на вопрос о ситуации с погашением долгов по зарплате в целом в РФ и в частности - шахтерам компании «Кингкоул».


Топилин заметил, что поддержал бы предоставление Роструду новых инструментов. «Я все-таки в большей степени сторонник того, чтобы давать более жесткие процедуры Роструду. Мы готовим законопроект, который предоставить право Роструду выставлять такой инструмент, как инкассо. То есть блокировать счет, если есть задолженность по заработной плате, на ранних стадиях», - сказал министр.


Топилин добавил, что ведомство сейчас занимается обсуждением этого в правительстве.


Теги: экономика

Возврат к списку