• Главная
  • Новости
  • Роспотребнадзор предлагает новые санитарные нормы работы для беременных и кормящих

Новости


Роспотребнадзор предлагает новые санитарные нормы работы для беременных и кормящих

07.03.2017 | Источник: ТАСС

Новый проект предполагает, в частности, предоставление работодателем женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помещения для кормления и переодевания ребенка.

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Беременным женщинам разрешат работать за компьютером не более трех часов, а работодатель обязан обеспечить условия для кормления и переодевания ребенка до полутора лет. Новые санитарные нормы предусмотрены проектом, разработанным Роспотребнадзором.


Проект СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин» опубликован на портале правовых проектов.


«Работодатель должен предоставить женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет, помещение для пребывания женщин с грудными детьми и их кормления, которое может входить в состав санитарно-бытовых помещений или здравпункта, и оборудованное столами для пеленания детей, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук и биде, наличием холодной и горячей воды, кушеткой, столом, стульями», - говорится в проекте документа.


Кроме того, обновленный СанПиН исключает работу беременной женщины с «биологическими агентами: токсоплазмозом и вирусом краснухи, если беременные работницы не имеют необходимой защиты от них на основе иммунизации». Беременным женщинам и женщинам с детьми до 1,5 лет запрещена работа с канцерогенами, мутагенными и другими веществами, воздействующими на иммунную систему. Документ также ограничивает время работы беременной женщины за компьютером.


«Беременные женщины, работающие с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ), переводятся на другие работы или им ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену), при условии соблюдения действующих гигиенических нормативов», - предлагает Роспотребнадзор. Работодатель обязан также обеспечить «стационарными рабочими местами, которые обеспечиваются выполнением работ в свободной позе с возможностью смены позы «стоя» на позу «сидя».


Если федеральные ведомства согласуют его, то обновленные санитарные нормы вступят в силу уже в этом году.


Теги: материнство, дети

Возврат к списку