• Главная
  • Новости
  • Глава Архангельской области призвал активнее использовать потенциал НКО

Новости


Глава Архангельской области призвал активнее использовать потенциал НКО

02.03.2017 | Источник: Regnum.ru

Губернатор Игорь Орлов обратился с ежегодным посланием к депутатам.

Архангельск, 2 марта 2017, 16:08 — REGNUM Глава Архангельской области обозначил приоритетные направления в развитии региона и важнейшие задачи, которые необходимо решать совместными усилиями власти и общества.


В числе основных — внедрение проектного метода в систему управления, активное использование потенциала некоммерческих организаций, безусловное внимание к вопросам рационального природопользования. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.


«На принципиально новый результат можно рассчитывать только благодаря активным действиям каждого человека. Ответственность за развитие страны, за позитивные изменения должна быть взаимной», — сказал Игорь Орлов.


Губернатор подчеркнул, что вместе с тем внедрение проектного метода необходимо распространить также на решение задач по комплексному развитию территорий.


Новые формы развития муниципалитетов, построенные на глубокой интеграции с региональной властью, бизнес-сообществом и, главное, жителями, позволят выявить «узкие места», определить точки роста и запустить новый виток развития территорий.


«Система управления территориальным развитием Архангельской области должна включать в себя территориальное планирование, организационную структуру, градостроительную политику, а также кластерный анализ. Тогда мы сможем говорить не о выживании, а о планомерном развитии. Это амбициозный проект, требующий значительного приложения сил. Прошу председателя правительства Архангельской области взять этот вопрос под личный контроль», — подчеркнул губернатор.


Для реализации такого подхода будут сформированы постоянно действующие проектные команды, в состав которых войдут главы муниципалитетов и представители исполнительных органов государственной власти региона, а также создана система мониторинга за социальным самочувствием территории.


«Безусловно, это большая работа, по сути кардинальная перестройка устоявшихся подходов к управлению. Поэтому предлагаю в 2017 году начать её с трех-четырёх «пилотных» муниципальных образований, наиболее подготовленных и проявивших заинтересованность к этой работе», — сказал Игорь Орлов.


Актуальным остается и вопрос поддержки малого и среднего бизнеса. Сама инфраструктура поддержки, уже продемонстрировавшая свою эффективность, не может оставаться неизменной.


Так, в качестве новых форм и вариантов поддержки в Послании предложено вести активную работу по развитию территориальных кластеров, активнее привлекать малый бизнес к системе муниципальных и государственных закупок.


Особое внимание Игорь Орлов обратил на необходимость реализации двенадцати целевых моделей по улучшению инвестиционного климата — моделей, которые определяют параметры для создания более комфортной предпринимательской среды.


Еще одна сфера применения возможностей малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированных некоммерческих организаций — социальная.


«В нашем регионе создаются условия для включения негосударственных организаций в сферу социального обслуживания. Так, в бюджете Архангельской области в 2017 году предусмотрено 15 млн рублей на выплату компенсации за предоставление социальных услуг юридическим лицам, включенным в реестр поставщиков социальных услуг. Таких на 1 декабря 2016 года зарегистрировано десять», — отметил губернатор.


Для некоммерческих организаций характерны гибкость, готовность использовать имеющиеся ресурсы, персонификация и адресность помощи, быстрое реагирование на проблему, разнообразие и многоплановость услуг. Эти преимущества могут быть использованы в решении задач здравоохранения, образования, соцподдержки населения, культуры, спорта.


«Правительство Архангельской области заинтересовано в конструктивном взаимодействии с некоммерческим сектором. Для этого необходимо снять все барьеры и оказать всестороннюю помощь социально ориентированным некоммерческим организациям, — подчеркнул Игорь Орлов. — Только объединив усилия, можно создать конкурентный рынок услуг в социальной сфере».


Теги: политика

Возврат к списку