• Главная
  • Новости
  • Предложения по самозанятым Совфед примет в течение ближайших десяти дней — Рябухин

Новости


Предложения по самозанятым Совфед примет в течение ближайших десяти дней — Рябухин

02.03.2017 | Источник: Парламентская газета

Предложения по самозанятым Совфед примет в течение ближайших десяти дней, сообщил глава Комитета палаты по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин на «круглом столе» «Совершенствование системы уплаты страховых взносов за неработающее население: проблемы и законодательные пути их решения».

По словам сенатора, все изменения в «дорожную карту» по изменению законодательства о самозанятых, которую подготовил Совет Федерации совместно с министерствами и ведомствами, должны быть внесены для систематизации правил и унификации трактовок реализации её мероприятий.


Форсирование сроков подготовки связано с тем, что Минздрав уже подготовил проект федерального закона, который в настоящее время находится в Правительстве, но в него нужны поправки и все необходимые подзаконные акты.


«Мы структурировали предложения в виде «дорожной карты» и надо обратить внимание на существующие проблемы, требующие немедленного разрешения», — сказал Рябухин.


Сейчас страхователь самозанятых — субъект Федерации, который должен проводить сверку и предоставлять сведения о застрахованных в полном объёме, чего зачастую не происходит.


Кроме того, почти 1 миллиард рублей уже затрачен на создание системы персонифицированного учёта фонда страхования, однако сверка им не проводится в полном объёме. Также не издана методика прогнозирования поступления доходов и нет информационного обмена между ФОМС и ФНС. При этом главным препятствием остаётся отсутствие понятия и конкретизации неработающих.


Эти и другие вопросы, по словам Сергея Рябухина, будет решать будущий закон, который сейчас создаётся Правительством при непосредственном участии Совета Федерации.


Теги: экономика

Возврат к списку