Новости


С пенсией по жизни

01.02.2017 | Источник: Российская газета

Те, кому до заветной даты пока далеко, настроены спокойнее и готовы, если что, бодро шагать «с пенсией по жизни». Как выяснили социологи ФОМ, подавляющее большинство россиян планируют работать до преклонных лет.

Россияне не очень надеются выжить на одно пособие по старости


«Выйду на пенсию - солнца нема...» - шутят люди предпенсионного возраста, уставшие от бесконечных дискуссий вокруг этой темы, для многих достаточно болезненной. Те, кому до заветной даты пока далеко, настроены спокойнее и готовы, если что, бодро шагать «с пенсией по жизни». Как выяснили социологи ФОМ, подавляющее большинство россиян планируют работать до преклонных лет. Не от трудолюбия, а по необходимости: как иначе выжить? Люди рассчитывают больше на собственные силы и поддержку близких, чем на скудную помощь от государства. Лучше, конечно, было бы наоборот. Но реалистов в России явно больше, чем мечтателей.


Почти половина респондентов (48%) убеждены, что будущая пенсия составит лишь незначительную часть их дохода в преклонном возрасте. Двое из сотни полагают, что пенсии им вообще не видать. Каждый пятый (21%) думает, что пособие по старости станет основным компонентом их материального благополучия. А печальные 12% ответили, что весь их доход составит только государственная пенсия, больше рассчитывать не на что.


Только треть (33%) граждан надеется, что в будущем (лет через двадцать) государственная пенсия сможет обеспечить пенсионерам достойную жизнь. 59% уверены: не сможет, 8% с ответом затруднились. Чаще других отказывают собесам в доверии те, кто держит накопительную часть своей будущей пенсии не в Пенсионном фонде России, а в негосударственных ПФ.


“Три четверти граждан собираются работать, даже когда заслужат пенсию. А на что иначе жить?


Люди явно не связывают с будущими выплатами пенсии каких-либо надежд на материальное благополучие и процветание. Все сами, только сами. 58% опрошенных уверены, что их собственный уровень жизни через 20 лет будет лучше сегодняшнего. Мрачно смотрят в будущее лишь 9%. Около четверти (23%) думают, что жить будут примерно так же, как и сейчас. При этом три четверти граждан (76 %) планируют продолжить работу, даже когда получат право на «заслуженный отдых», и лишь 14% собираются такую возможность наконец-то использовать. Каждый десятый ответить затруднился.


Как выяснилось в ходе опроса, только треть российских семей (32%) имеет хоть какие-то накопления на «черный день». В основном люди предпочитают вкладывать средства в недвижимость (дачу или квартиру) - так поступают 31% «скопидомов», или 11% от всего населения страны. Вкладывают имеющиеся у них средства в покупку машины 12%, во что-то крупное «для дома» или ремонт - 24%. Одно из самых популярных капиталовложений - в «будущее детей», так ответили 33%, то есть 12% от общего числа россиян. Деньги лежат «про запас» у 47% (17% населения в целом). И всего лишь 3% граждан России считают нужным аккумулировать средства «на старость и для обеспечения пенсии», то есть в некий специальный фонд или на депозит. 37% россиян не собираются откладывать деньги, чтобы через некоторое время получить к пенсии прибавку.


Спасение утопающих - известно чьих рук дело. Люди надеются как можно дальше удержаться на плаву, оставаясь на работе или имея приработок (38%). На финансовую поддержку детей или родственников рассчитывают 15%. На доходы от сдачи в аренду дома, квартиры или комнаты - 6%. Дачное «натуральное хозяйство» поможет 7 процентам. Каждый пятый (19%) найдет иной источник дохода, 14% вытряхнут содержимое «чулка на черный день».

447031-native_v0.jpg


Теги: экономика, старшее поколение

Возврат к списку