• Главная
  • Новости
  • Минздрав РФ отменил сдачу анализов при диспансеризации взрослых

Новости


Минздрав РФ отменил сдачу анализов при диспансеризации взрослых

02.02.2017 | Источник: Regnum

Анализы крови и мочи не будут проводиться бессимптомным гражданам, так как данные анализы не имеют научных доказательств пользы.

Москва, 2 февраля 2017, 10:11 — REGNUM Минздравом России разработан новый порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. Обновленный порядок в первую очередь отличается перечнем применяемых методов исследования, а также возрастных диапазонов граждан, которым они проводятся, сообщили в Минздраве РФ.


Новый порядок предусматривает исключение ряда анализов, которые считаются неинформативными. Например, анализы крови и мочи не будут проводиться бессимптомным гражданам. Эти изменения вызваны тем, что данные анализы не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира. Они также отсутствуют в рекомендациях ВОЗ.


При этом при выявлении у гражданина в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению осмотров врачами-специалистами, исследований (в том числе анализов крови и мочи) и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации, они назначаются и выполняются.


«Вместе с тем в случае жалоб пациента или подозрений у врача все необходимые дополнительные анализы и обследования будут проведены», — пояснил главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов.


В ведомстве отметили, что новый порядок проведения диспансеризации будет включать проведение скрининговых исследований с использованием высокочувствительных и специфичных тест-методов для более эффективного выявления злокачественных новообразований молочной железы, прямой и толстой кишки, шейки матки и предстательной железы.


Добавим, во время разработки проекта был учтен международный опыт, а также проанализированы итоги диспансеризации взрослого населения 2013−2016 годов с учетом медико-экономической эффективности.


Теги: экономика, здравоохранение

Возврат к списку