Новости


Концепция формирования ЗОЖ в России

12.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Здоровый образ жизни - для решения демографических проблем. Дмитрий Медведев дал поручение Минздраву России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями проработать предложения по стимулированию населения к ведению здорового образа жизни. Срок - до 20 июля 2016.

12.04.2016

Концепцию формирования ЗОЖ власти считают необходимой для решения демографических проблем страны. Несмотря на значительно улучшившиеся показатели за последние несколько лет, прирост населения пока невысок. Правительство делает ставку на пропаганду здорового образа жизни. Ранее Правительство РФ сообщало данные, согласно которым число россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, за последние годы выросло на 40%, а потребление алкоголя на душу населения снизилось почти на треть. Постепенно увеличивается число граждан старше 15 лет, не употребляющих алкоголь. И отмечается сокращение количества курильщиков в стране. Все это неизбежно влияет на демографические показатели. «Впервые с 1991 года мы фиксируем естественный прирост населения – более 30 тыс. человек ежегодно. К 2020 году численность населения должна вырасти до 147,5 млн человек, продолжительность жизни – до 74 лет, суммарный коэффициент рождаемости – до 1,87», - сообщил Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила: «Рост продолжительности жизни в значительной мере связан со снижением смертности лиц трудоспособного возраста, и за 2015 год у нас снизилась смертность лиц трудоспособного возраста более чем на 21 тыс. человек – это 4,5%, из них 18 тыс. – это молодые мужчины. Разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин сократилась, соответственно, тоже практически на полгода, сейчас она составляет 10,8 года. По сравнению с 11,6 ещё три года назад, это уже, конечно, лучше. В связи с ростом продолжительности жизни у нас произошли изменения в возрастной структуре населения, в том числе увеличилась доля старших возрастных групп с 22% в 2011 году до 25% в 2015 году, и вклад этих групп в общую смертность увеличился почти до 75%». Также министр подчеркнула: «У нас разработан чёткий алгоритм действий, еженедельный, ежемесячный мониторинг всех основных целевых показателей, которые позволяют нам в постоянном режиме контролировать ситуацию».


Теги: здоровье, трудоспособное население

Возврат к списку