• Главная
  • Новости
  • О создании условий для повышения рождаемости в Российской Федерации

Новости


О создании условий для повышения рождаемости в Российской Федерации

30.01.2017 | Источник: Правительство России

Совещание.

Вступительное слово Дмитрия Медведева:


Мы собрались для того, чтобы поговорить о демографии, прежде всего о рождаемости. За последние годы у нас есть безусловные успехи в этой сфере. Вопреки различным прогнозам, детей в нашей стране стало больше. Естественный прирост за последние четыре года составляет более 90 тыс. человек, причём в семьях, что особенно отрадно, стали всё чаще появляться вторые и третьи дети. Это стало возможным в том числе благодаря той целенаправленной политике, которую мы проводили в последние 10 лет в этой сфере, той помощи, которую государство оказывает многодетным семьям и просто семьям с детьми, предоставляя им различные выплаты, пособия, льготы.


Рост рождаемости обусловлен и тем поколением, которое сформировалось в 1980-е годы и которое было и остаётся многочисленным с точки зрения деторождения. Сегодняшние потенциальные матери – те, кто родился в более сложный период, в 1990-е годы. Таких людей у нас объективно меньше, а стало быть, будет и меньше детей рождаться. Но это прогноз, и наша задача – сделать всё необходимое, чтобы этот прогноз подкорректировать, то есть создать условия для уверенности людей в своём будущем, в том, что они смогут и родить, и воспитать детей, при этом рассчитывая и на нормальную работу, и, в определённых случаях, на поддержку государства.


Для этого нужно совершенствовать механизмы поддержки, разрабатывать новые механизмы. Напомню, что самым популярным механизмом поддержки стал материнский капитал. За истекшие 10 лет с 2006 года выдано почти 8 млн сертификатов (точнее, 7,8 млн), из них свыше 900 тыс. – только в прошлом году. За счёт материнского капитала более 4 млн семей уже улучшили свои жилищные условия, оплатили жилищные кредиты или купили новые квартиры. В этом и была основная задумка, цель, когда мы продумывали модель материнского капитала. Кто-то решил потратить деньги на образование ребёнка, относительно, может быть, небольшое количество людей – на будущую пенсию для женщины, которая рожала детей, для матери. Тем не менее программа материнского капитала принесла очень неплохие результаты. Она рассчитана до 2018 года, ещё немало семей смогут ей воспользоваться. А что делать в будущем – нам нужно обсудить, в том числе сегодня.


Очевидно, что воспитывать ребёнка – это большая ответственность, в том числе и с финансовой точки зрения. А если детей несколько – это ещё бóльшая нагрузка на семейный бюджет. Поэтому в регионы, где низкая рождаемость, федеральный центр направляет субсидии на предоставление таким семьям ежемесячных выплат на третьего и последующих детей. Средства в бюджете предусмотрены и на этот год, и на два последующих года. В текущем году это 16 млрд рублей из федерального бюджета для 50 регионов.


Деньги, которые получают родители на каждого ребёнка, конечно, не самые большие, это порядка 10 тыс. рублей. Тем не менее это всё-таки форма стимулирования из средств бюджета, а бюджет у нас в довольно непростом состоянии в настоящий момент находится.


Но помощь семьям с детьми – это не только деньги. Это ещё и условия, когда родители могут совмещать работу с исполнением семейных обязанностей. Мы занимались строительством детских садов по всей стране, чтобы каждый ребёнок в возрасте от трёх до семи лет мог получать дошкольное образование. С этой задачей в целом справились: сеть детских садов для детей в возрасте от трёх до семи лет развёрнута.


Сейчас не хватает мест для тех детей, кому меньше трёх лет. Я давал поручение Министерству образования разработать предложения по решению этой проблемы. Давайте и этого коснёмся.


И в целом нужно обсудить, как совершенствовать механизмы поддержки семей с детьми, что для этого нужно сделать.


Брифинг Вероники Скворцовой по завершении совещания


Из стенограммы:


В.Скворцова: Медицинские мероприятия вносят вклад в стимулирование и сохранение рождаемости. Здесь можно сказать о нескольких направлениях. Первое – это борьба с абортами. 2016 год оказался для нас очень значимым, потому что за этот год число абортов снизилось на 96,3 тыс., это 13% снижения (в предыдущие годы мы снижали в среднем на 8% в год, скажем, в 2015 году – на 67 тыс.). Причём 72 тыс. из этих 90 с лишним тысяч – это снижение числа абортов по желанию женщины, то есть без медицинских показаний.


За четыре года количество абортов в нашей стране уменьшилось в два раза. Это является результатом продуманной комплексной работы. За три года мы нарастили в три раза, до 1,5 тыс., число кабинетов и центров профилактики абортов, медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, особенно попавшим в трудную жизненную ситуацию. Из тех, кто пришёл в эти центры, 39,5 тыс. отказались от абортов, то есть это подтверждённые случаи конкретной работы психологов и медицинских социальных работников.


В этом направлении мы будем действовать и дальше.


Второе очень важное направление – это повышение качества и расширение ЭКО. Это вспомогательная репродуктивная технология, которая проводится и по обязательному медицинскому страхованию, бесплатно для наших граждан, бесплодных пар, женщин и мужчин. Если мы начинали в 2007 году с 522 процедур в год, то в этом году, по предварительным данным, это более 116 тыс., я имею в виду 116 тыс. циклов ЭКО. У нас достаточно резко (на 40%) повысилась эффективность этих циклов, то есть вывода в беременность, это один из лучших в мире показателей (в 2007 году этот показатель был менее 30%).


При этом появились новые технологии, которые мы активно используем: отсечение троен, ограничения количества двоен (это всего 10–13%), предимплантационная генетическая диагностика и возможности не просто выявить точечные генетические нарушения, но и их откорригировать. У нас существенно улучшился исход при родах после ЭКО: более 95% детишек рождаются совершенно здоровыми. Мы их мониторируем очень тщательно, помесячно в течение первого года, и их состояние соответствует нормам здоровья. Поэтому за последние годы у нас расширение ЭКО не влияет на повышение первичной инвалидности у маленьких детей. Эта процедура стала частью медицинской системы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения расчётное число ЭКО составляет одну тысячу на миллион жителей, то есть у нас это должно быть примерно 146 тыс., таким образом, примерно 30 тыс. мы можем делать дополнительно. Все возможности и ресурсы у нас для этого есть.


И третье направление – это снижение младенческой смертности. По предварительным данным 12 месяцев 2016 года, показатели у нас составляют 5,9% на тысячу родившихся живыми. Этот показатель соответствует среднему показателю по Европейскому региону ВОЗ, но пока ещё несколько выше, чем, скажем, в странах Евросоюза – там показатель около 4,5%. Поэтому мы настойчиво движемся в сторону дальнейшего снижения. У нас есть специальный план действий для каждого региона страны. И мы надеемся, что ввод в строй новых перинатальных центров уже в 2017 году позволит нам и в тех регионах, где смертность пока несколько выше, чем в других, этот показатель снизить.


Вопрос: Вопрос касается вашей антитабачной концепции. Федеральные органы власти дали уже свои отзывы на эту концепцию? На их взгляд, какие моменты стоит подкорректировать?


В.Скворцова: В настоящее время мы получаем комментарии и замечания от федеральных органов исполнительной власти. Ряд их – абсолютно ожидаемые, поскольку наша задача как двигателя здорового образа жизни – некоторые моменты специально обострять и показывать генеральный вектор дальнейшего развития, понимая, что в жизненных реалиях это может не сложиться один в один с тем, как прописано в концепции.


Скажем, наряду с другими странами, которые ведут активную антитабачную политику (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, ряд других стран), мы попытались довести до сознания наших граждан, что те детишки, которые родились в прошлом году и в этом, и дальше будут рождаться, могут жить уже в среде, полностью безопасной, свободной от табака. Это реально. И именно поэтому в национальные концепции этих развитых стран это тоже включено. Естественно, мы понимаем: когда в 2033 году этим детишкам будет 18 лет, то получается (если читать слово в слово что там написано), что им в магазине не продадут сигарет, а тому, кто на год старше, 19-летнему, продадут, а тот ещё, возможно, спекулировать будет… Поэтому нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей. Речь идёт о том, чтобы влиять на общественное сознание, чтобы доводить до людей, что с курением необходимо жестко бороться. А как это будет конкретно выглядеть – это же рамочная концепция...


ВЦИОМ предоставил нам соцопросы: концепция в целом одобряется более 60% населения нашей страны. И, кстати говоря, те запретные, ограничивающие меры, которые мы пять лет назад ввели – с таким же большим трудом, с обсуждением шумным, – их поддерживают более 80% нашего населения. После этого многие дети и подростки перестали курить и не хотят курить в будущем. Это, по-моему, хороший результат для страны.


Вопрос: Планируете рассмотреть эти замечания?


В.Скворцова: Обязательно. Мы по регламенту это делаем. Мы их рассматриваем, проведём ряд согласительных совещаний.


Вопрос: В какие сроки примерно?


В.Скворцова: Мы должны это сделать до конца года. Список участников совещания о создании условий для повышения рождаемости в Российской Федерации 30 января 2017 года


Теги: демографическая и семейная политика

Возврат к списку