• Главная
  • Новости
  • Голодец: наша обязанность – обеспечить жильём всех ветеранов

Новости


Голодец: наша обязанность – обеспечить жильём всех ветеранов

12.04.2016 | Источник: Правительство России

Зампред Правительства РФ Ольга Голодец в рамках селекторного совещания сообщила о том, как реализуется программа по обеспечению ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны жильем. Более 1000 ветеранов по-прежнему в ожидании улучшения условий.

12.04.2016

С приближением 9 Мая на совещании обсудили квартирный вопрос ветеранов в России. «291 976 ветеранов получили жильё и улучшили свои жилищные условия, - сообщила Ольга Голодец. - На эти цели было израсходовано 307,2 млрд рублей. Деньги на всю программу для всех регионов выделены. Сегодня это наша общая обязанность – обеспечить жильём всех ветеранов».

На сайте Правительства РФ также отмечено, что на сегодняшний день в очереди остаются 1380 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны – участников боевых действий. Каждый из них после признания нуждающимся в улучшении жилищных условий имеет право на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения в размере 36 кв.м или его эквивалента. Сумма рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м в необходимом субъекте РФ. Цену формирует федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Порядок предоставления жилья (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения устанавливается законодательством субъектов РФ.

Специалисты отмечают, что предоставление жилой площади - лишь часть работы для реализации программы. Много усилий уходит на то, чтобы в новую квартиру въехал ветеран, а не его родственники. Нередки случаи передачи документов в правоохранительные органы, в прокуратуру для разбирательства и восстановления справедливости. Также приходится решать проблему, когда средств для покупки выбранного ветераном жилья не хватает, в этих случаях ведут переговоры с застройщиком для предоставления скидки на особых условиях. Важно отметить, что у ветерана есть временные ограничения для выбора жилья, в случае просрочки средства вновь возвращаются в бюджет. Для недопущения таких ситуаций каждого ветерана курируют службы региона.


Теги: старшее поколение, жилье

Возврат к списку