• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец приняла участие в обсуждении программ поддержки одарённых детей

Новости


Ольга Голодец приняла участие в обсуждении программ поддержки одарённых детей

27.01.2017 | Источник: Правительство России

В 2017 году в России пройдёт 62 интеллектуальных и творческих детских конкурса. В 2014–2015 годах мероприятий, позволяющих выявлять одарённых детей, проводилось менее 40.

В Сочи, в образовательном центре «Сириус», состоялась конференция «Путь к успеху: программы поддержки одарённых детей и молодёжи в контексте стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». Приветствуя участников конференции, Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец обратила внимание на высокое качество российского образования. «Какие бы рейтинги мы ни смотрели, Россия не просто занимает хорошие позиции, но и устойчиво продвигается вперёд», – отметила она.


Вице-премьер напомнила, что в прошлом году по итогам международного олимпийского сезона российские школьники завоевали 19 золотых медалей, на две награды больше, чем в 2015 году. Кроме того, международными исследованиями подтверждается высокое качество обучения математически одарённых детей в российских школах.


«Страна, которая делает ставку на образование, получает неоспоримое конкурентное преимущество», – подчеркнула Заместитель Председателя Правительства.


Ольга Голодец также отметила, что сегодня одной из важнейших задач развития отечественной системы селекции дарований является расширение перечня интеллектуальных и творческих конкурсов, позволяющих выявлять таланты. Если в 2014 и 2015 годах в этом списке было менее 40 позиций, то в 2017-м – 62.


Конференция «Путь к успеху: программы поддержки одарённых детей и молодёжи в контексте стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» организована фондом «Талант и успех» при поддержке Минобрнауки России и Агентства стратегических инициатив.


Теги: образование

Возврат к списку