• Главная
  • Новости
  • В Петербурге детей-сирот стали реже усыновлять, но чаще брать под опеку

Новости


В Петербурге детей-сирот стали реже усыновлять, но чаще брать под опеку

25.01.2017 | Источник: Учительская газета

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова рассказала о том, что по сравнению с прошлыми годами, в северной столице существенно сократилось число иностранных усыновителей. Так, если в 2015 году из петербургских Домов ребенка к зарубежным родителям уехал 71 малыш в возрасте от 0 до 4-х лет, то в 2016 году иностранным усыновителям было передано лишь 17 детей.

В то же время тенденция к сокращению есть и среди российских усыновителей. Если в 2015 году в Петербурге было усыновлено 166 детей, то в прошлом году таких ребят было 108. Зато, по словам Светланы Агапитовой, россияне стали чаще брать детей под опеку и в приемные семьи. В 2016-м году благодаря таким формам 155 ребятишек в Петербурге обрели семейный уют. Проблемным вопросом детский омбудсмен считает возросшее число детей, ко В то же время тенденция к сокращению есть и среди российских усыновителей. Если в 2015 году в Петербурге было усыновлено 166 детей, то в прошлом году таких ребят было 108. Зато, по словам Светланы Агапитовой, россияне стали чаще брать детей под опеку и в приемные семьи. В  2016-м  году благодаря таким формам 155 ребятишек в Петербурге обрели семейный уют.


Проблемным вопросом детский омбудсмен считает возросшее число детей, которые не возвратились в биологическую семью. К сожалению,  петербуржцы, временно отказавшиеся по разным причинам от своих  сыновей и дочерей, оказались не готовы к родительской роли, поэтому ребята переданы в приемные семьи. Хотя шансы вернуться к кровным родителям у детей есть. Важно только, чтобы взрослые этого хотели - прошли курс лечения от алкогольной зависимости, устроились на работу и т.д. В прошлом году помочь родителям осознать свою ответственность удалось в 16 случаях, и дети в результате вернулись к родным папе и маме.
Еще одна тревожная тенденция – повторные отказы от детей. К сожалению, число ребят, которых предали повторно, не уменьшается, а, наоборот, год от года увеличивается. Причин тому несколько, но основная -  приемные родители оказываются не готовы к возрастным особенностям детей. торые не возвратились в биологическую семью. К сожалению, петербуржцы, временно отказавшиеся по разным причинам от своих сыновей и дочерей, оказались не готовы к родительской роли, поэтому ребята переданы в приемные семьи. Хотя шансы вернуться к кровным родителям у детей есть. Важно только, чтобы взрослые этого хотели - прошли курс лечения от алкогольной зависимости, устроились на работу и т.д. В прошлом году помочь родителям осознать свою ответственность удалось в 16 случаях, и дети в результате вернулись к родным папе и маме.


Еще одна тревожная тенденция – повторные отказы от детей. К сожалению, число ребят, которых предали повторно, не уменьшается, а, наоборот, год от года увеличивается. Причин тому несколько, но основная - приемные родители оказываются не готовы к возрастным особенностям детей.

Теги: дети, семья

Возврат к списку