Новости


Поддержка материнства: мировая проблема

11.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Социальная поддержка матерей, должный уход за детьми - это задача сегодня стоит перед всем мировым сообществом. Согласно статистике женщины предпочитают отказываться от рождения детей из-за недостаточно комфортных экономических условий. Растет смертность при беременности, во время родов и в послеродовой период, увеличивается смертность в младенческом и детском возрасте.

11.04.2016

Остроту проблемы наглядно демонстрируют цифры. Их, в частности, приводит Международная организация труда. В подробном отчете за 2014-2015 годы эксперты приводят данные, согласно которым во всем мире число детей до 15 лет в процентном отношении сократилось. С 1950 года по 2010 год показатели упали на 7,3% (с 34,4% до 27,1%). При этом число людей в возрасте старше 60, 65 и 80 лет постепенно растет и за тот же период увеличилось на 3,2%, 2,7% и 1% - соответственно. В большей степени проблема уменьшения числа детей касается экономически стабильных государств. Так, в развитых странах показатели упали на 10,4%, в менее развитых - на 8,4%. Например, в Мозамбике число детей увеличилось на 3,8%, в Анголе - на 6,7%, в Чаде - на 11,2%. В Великобритании снижение численности произошло на 4,1%, в Швейцарии - на 7,7%, в Финляндии - на 12,5%. В России число детей до 15 лет за тот же период сократилось на 14,5%.

Ученые не строят оптимистичных прогнозов. И на основе сегодняшних данных предполагают, что к 2100 году число детей в мире сократится на 16,5%. Подробные данные можно скачать в таблицах Excel на официальном сайте Международной организации труда в разделе Statistical annexes. В числе причин в развитых странах называют ухудшение социальной поддержки. В странах с более низкими экономическими показателями другая проблема: высокая детская смертность, высокая смертность среди женщин во время беременности, во время родов, в период после родов, к этому зачастую приводят бедность и недостаточный уровень медицины.

В России сложные социальные условия всё чаще заставляют женщин отказываться от материнства. Так, если в Великобритании выплаты в период ухода за младенцем составляют 90% от оклада, в России - это 40%. Интересно, что и ситуация в Англии сегодня заставляют экспертов обеспокоиться, поскольку в 2016 году не произошло индексации выплат, суммы были «заморожены», а значит - матери теряют средства, на которые рассчитывали. Об этом пишет Personnel Today. На тенденции же в России исследователи смотрят с надеждой: к 2100 прогнозируют рост численности детей на 1,6%.


Теги: материнство, здоровье

Возврат к списку